День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: История внешней торговли с проблемами

Опубликовано: 03.01.2023

Экспортная экономика Штирии установила новый рекорд в первой половине 2022 года: с января по июнь экспорт товаров увеличился на 11,2% до 14,4 млрд евро по сравнению с предыдущим годом. Тревогу вызывает второе полугодие – ключевое слово энергетический кризис.

В Штирии около 5000 компаний-экспортеров; каждый второй евро зарабатывается на экспорте. Предыдущий рекорд 2019 года (13,4 млрд евро в первом полугодии) теперь значительно превышен: в первом полугодии 2022 года было экспортировано товаров на сумму 14,4 млрд евро, по словам Манфреда Кайнца, председателя государственного комитета в Торговой палате Штирии: “приятно то, что у нас есть положительное сальдо внешней торговли в Штирии. Мы экспортируем на три миллиарда евро больше, чем импортируем».

Германия является одним из важнейших торговых партнеров (3,9 млрд евро), за ней следуют США и Италия. Китай находится на четвертом месте, опережая Великобританию. Автомобильная техника является экспортным товаром номер один: тягачи и автомобили стоимостью 3,4 миллиарда евро возглавляют список наиболее важных экспортных товаров.

Именно здесь Кайнц видит основные проблемы для торговли — ввиду продвижения электромобильности в Европе — «потому что электромобильность не будет в Европе в той мере, в какой она нам нужна, она произойдет в Китае. Вместо того, чтобы производить автомобили здесь, мы будем импортировать их из Китая».

В первой половине 2022 года профицит экспорта был достигнут за счет более высоких цен, а не за счет увеличения объемов. Очередного рекорда за второе полугодие на данный момент не ожидается, сообщают австрийские государственные СМИ.