День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Инновационный центр Amazon Premstätten

Опубликовано: 02.11.2022

Официальная церемония закладки фундамента распределительного центра Amazon, о которой было объявлено на прошлой неделе, состоялась в среду в Премштеттене (Premstätten) недалеко от Граца (Graz). Это должно создать сотни рабочих мест, но трафик не должен ощущаться.

Онлайн-ритейлер изначально планировал свой новый распределительный центр — шестой в Австрии — в Граце Либенау, но местные жители быстро столкнулись с сопротивлением; после того, как оценка воздействия на окружающую среду не должна была проводиться, даже город Грац подал жалобу на соответствующее уведомление об оценке. В конечном итоге Amazon отозвал все заявки и поискал новое место.

Это было найдено в Премштеттене и со среды начато строительство в коммерческом парке Zettling: будет построен холл и парковка на 650 автомобилей на площади 50 000 квадратных метров в течение следующих двенадцати месяцев.

Региональный менеджер Amazon Мириам Энзи объясняет, почему новый распределительный центр вообще необходим: «Мы хотим приблизить распределительные центры к клиентам, чтобы мы могли предлагать более быстрые и гибкие услуги. Мы утверждаем, что можем доставить клиенту еще быстрее».

По словам клиента, затраты только на строительство составляют 40 миллионов евро, и внимание уделяется устойчивости, — говорит Маркус Голлоб, управляющий бизнес-парком VGP в Премштеттене: «Здесь у нас есть сертификат ÖGNI Gold, который будет очень энергоэффективным. Сверху мы установим фотоэлектрическую систему, чтобы затем снабжать наших клиентов электричеством, а в конструкции у нас есть фермы из клееного дерева, что означает значительную экономию бетона».

В Граце-Либенау проект также провалился из-за сопротивления жителей. Мэр Премштетта Матиас Покорн (ÖVP) снова указал, что новый распределительный центр будет иметь лишь четверть размера запланированного логистического центра в Граце. Во всяком случае, сопротивления в его общине не было: «У нас здесь нет жителей. На самом деле это идеальное место: прямо рядом с нами проходит автомагистраль A9, две государственные дороги и Коральмбан», — говорит Покорн.

Распределительный центр планируется открыть в ноябре 2023 года — к тому времени, по данным Amazon, в Премштеттене будет создано не менее 270 рабочих мест, сообщают австрийские государственные СМИ.