День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Инфляция означает больше личных банкротств

Опубликовано: 09.06.2022

Нынешняя волна инфляции также затрагивает всех тех, кому приходится обходиться абсолютным минимумом из-за личного банкротства: число жителей Штирии, подавших заявление о банкротстве в этом году, резко возросло, согласно долговому совету.

Цифры говорят сами за себя: в прошлом году служба консультирования по вопросам долга Штирии рассмотрела около 600 дел о банкротстве частных лиц — за первые пять месяцев этого года 322 человека уже получили помощь в урегулировании своих долгов в связи с банкротством частных лиц.

По словам Джулии Страблегг-Мухич из Штирийской службы консультирования по вопросам долга, причиной увеличения числа является эффект наверстывания за последние два года пандемии. «Урегулирование долга требует, чтобы у вас был стабильный прогноз дохода, и теперь это снова изменилось, и поэтому погашение долга теперь возможно для некоторых людей».

После выплаты долга пострадавшим почти не на что жить, но рост цен значительно усугубляет их положение, говорит Страблегг-Мухич: «Тогда у меня может остаться 200, 300, 400 евро на все нерегулярные расходы — на продукты, предметы гигиены, все остальное, что мне нужно – меня сильно бьет, когда эти вещи дорожают. Если потом я получу новое постановление об электричестве, по которому мне придется платить на 50 или 100 евро больше, это означает, что я должен подумать: могу ли я платить за электричество или мне хватит еды для себя и своих детей?»

Единственный выход долговой консультант видит в корректировке государственной поддержки: «Долговые консультанты требуют повышения прожиточного минимума, хотя бы для отражения инфляции, а также увеличения пособий по безработице» в результате роста цен.

Между тем, правительство, скорее всего, в ближайшие дни согласует новый антиинфляционный пакет. Однако это произойдет не раньше осени, как заявил министр социальных дел Йоханнес Раух (зеленые). В качестве причины он назвал необходимые парламентские сроки подготовки. По его словам, он будет содержать как краткосрочные, так и структурные меры, сообщают австрийские СМИ.