День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Эксперт из Граца назвал поезда Австрии безопасными

Опубликовано: 18.03.2023

В частности, в этом году две железнодорожные аварии — в Греции и США — попали в заголовки международных газет. Железнодорожный эксперт из Граца теперь подчеркивает, что железнодорожное движение в Австрии, в частности, безопасно.

То, что произошло во время железнодорожной аварии в Греции, практически невозможно в Австрии, заявил эксперт по железнодорожному транспорту TU Graz Штефан Маршниг. Благодаря техническим устройствам безопасности поезда, столкнувшиеся лоб в лоб в Австрии, даже не тронулись бы с места.

«Большое преимущество в том, что нет ни одного поезда, о котором мы не знали бы точно. Мы точно знаем, какой поезд прибывает, когда этот поезд прибывает, где он сейчас едет. И есть бесчисленные процессы, которые происходят еще до того, как поезд тронется. А также когда он движется».

В настоящее время в Греции выясняют, действительно ли два поезда шли по одному и тому же пути только из-за сообщения диспетчера по радио. Причиной протестов на месте также является то, что там, по всей видимости, не функционировали системы наблюдения и безопасности.

Когда в США разбился поезд с опасными грузами, причиной аварии подозревают перегретое колесо вагона. По словам Маршинга, на трассах в Австрии есть датчики, которые автоматически определяют что-то вроде этого: «Может случиться перегрев колеса. Возможно, там контактирует тормоз и поэтому колесо нагревается. Для этого в инфраструктуре устанавливаются системы слежения. Они называют себя системами обнаружения горячих боксов. Около 300 таких систем эксплуатируются в австрийской энергосистеме».

Последние 50 из этих систем также распознают, выступают ли детали из поезда или что-то подобное. В случае чрезвычайной ситуации поезда автоматически останавливаются. Хотя 100-процентной безопасности не существует, железнодорожное движение в принципе очень безопасно, особенно в Австрии, сообщают австрийские государственные СМИ.