День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Экономический барометр неоднозначен

Опубликовано: 28.06.2022

Настроения в экономике Штирии (Steiermark) в настоящее время явно разделились. Об этом свидетельствует текущий экономический барометр Торгово-промышленной палаты – с исторически отрицательным значением.

На вопрос об ожиданиях общего развития экономического климата штирийские компании зафиксировали рекордное минусовое значение, аналогичное тому, что было в начале пандемии.

Ключевым моментом, вероятно, является неопределенность того, как будут развиваться глобальные кризисы. «Конечно, это началось в последние несколько лет и месяцев — из-за пандемии, плохой ситуации с конфликтом на Украине и вытекающих из этого глобальных экономических проблем: резкого роста цен на энергоносители, перебоев с поставками; при этом наибольшей нехваткой по-прежнему остается проблема квалифицированных рабочих и служащих», — говорит президент Штирийской торговой палаты Йозеф Херк.

Тем не менее, текущая ситуация на удивление положительна: в первой половине 2022 года увеличились как общий товарооборот, так и ситуация с заказами, уровень цен, инвестиции, а также сфера занятости — и, несмотря на общую неопределенность, более трети компаний говорят, что также хотят нанять персонал в ближайшие месяцы.

Ситуация с инвестициями аналогична, по словам директора Торговой палаты Карла-Хайнца Дерношега: «Треть компаний заявляют, что будут инвестировать, особенно в области инвестиций в устойчивое развитие, оцифровку. В чем мы замечаем большее нежелание крупных компаний, так это в том, что они просто не могут оценить, как будет развиваться мировой рынок, какими будут экспортные рынки и, прежде всего, как мы будем получать сырье»?

Малые и средние предприятия настроены в этом отношении более оптимистично: самые большие проблемы снова связаны с нехваткой рабочих и квалифицированных рабочих, высокими ценами на энергию и сырье и проблемой цепочки поставок, сообщают австрийские СМИ.