День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Экономический барометр «не очень радужен»

Опубликовано: 13.12.2022

Нынешние кризисы и их последствия также сказываются на экономике Штирии. Штирийский экономический барометр, опрос более 750 компаний, показывает, что ситуация совсем не радужная.

Штирийские компании уже давно не видят будущего так плохо, как сейчас: главная проблема — рост цен на энергоносители, особенно электроэнергию и топливо.

В ходе опроса две трети отечественных компаний заявили, что ожидают снижения продаж в следующем году. По данным Торгово-промышленной палаты, затронуты компании всех размеров и во всех регионах.

Президент Торговой палаты Йозеф Херк говорит о риске рецессии: «Ситуация серьезная. И, в конце концов, речь идет о процветании в нашей стране». 78 процентов компаний считают цены на энергоносители самой большой проблемой – согласно критике, здесь нет никакой планируемости; но нехватка квалифицированных рабочих также досаждает 77 процентам.

Директор Торговой палаты Карл-Хайнц Дерношег осмеливается смотреть на худшее: «Таким образом, наихудший сценарий будет означать, что продажи снизятся. Это означало бы, что экспортные рынки больше не функционируют так, как мы привыкли. Это не означает, по прогнозам нашей компании на данный момент, что будет много изменений в количестве сотрудников. Здесь компании все еще ищут работников. Но «в долгосрочной перспективе» и здесь будут проблемы».

Требования к политикам ясны: «Давайте придерживаться цен на энергоносители и себестоимости в целом: здесь надо закрыть крышку, иначе мы потеряем конкурентоспособность. Второе, что в какой-то момент мы должны четко сказать, что нам нужна квалифицированная иммиграция, и мы должны смотреть на рамочные условия и инфраструктуру, чтобы мы стали самой современной страной в Европе, какой мы всегда были в прошлом. . И здесь мы не должны отставать», — сказал директор Торгово-промышленной палаты, сообщают австрийские государственные СМИ.