День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Длительное время ожидания тестов на СПИД

Опубликовано: 01.12.2022

Время ожидания теста на ВИЧ в Штирии в настоящее время составляет до шести недель. Aids-Hilfe Styria и вирусологи указывают на альтернативы во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря, потому что раннее тестирование увеличивает шансы на более или менее нормальную жизнь, несмотря на ВИЧ.

Пандемия CoV серьезно ограничила желание пройти тест на СПИД за последние два года — в 2020 году было проведено примерно на треть меньше тестов, чем в предыдущем году.

По словам Манфреда Руппа, управляющего директора организации Aids-Hilfe Steiermark, 430 человек в Штирии дали положительный результат на ВИЧ в 2019 году, 332 и 376 в 2020 и 2021 годах соответственно, но чем меньше тестов на ВИЧ, тем меньше диагнозов.

По словам Руппа, в настоящее время среди населения снова растет желание пройти тестирование, и именно поэтому возможности тестирования также достигают своего предела: время ожидания составляет шесть недель, потому что все больше и больше людей также проходят тестирование на другие заболевания, передающиеся половым путем. «Люди хотят пройти тестирование на другие инфекции, передающиеся половым путем, такие как сифилис или гонорея, потому что за последние 10-15 лет их стало больше», — говорит Рупп. Например, с 2012 года заболеваемость гонореей в Европе увеличилась на 93 процента, а сифилисом — на 58 процентов.

Бернхард Хаас, вирусолог и генеральный секретарь Австрийского общества по борьбе со СПИДом, также советует сдать анализы на СПИД у семейного врача, гинеколога или дерматолога: «Тестирование и последующее быстрое лечение помогает человеку с ВИЧ, а при лечении больше нет опасности для жизни. Второй эффект заключается в том, что люди, прошедшие курс лечения, больше не передают ВИЧ другим людям». Донорская кровь также проверяется на ВИЧ, а в аптеках также проводятся самотестирования.

По оценкам, в настоящее время в Штирии проживает около 1000 ВИЧ-инфицированных; около десяти процентов не знают, что они инфицированы, сообщают австрийские государственные СМИ.