День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Большие потери в Штирии при урожае фасоли

Опубликовано: 06.12.2022

Уборка фасоли почти завершена, но ожидается узкое место. Из-за жаркого и засушливого лета фермеры, выращивающие побеги в Штирии, жалуются на потери урожая до 50 процентов.

Почти все стручковые бобы уже собраны. По данным Сельскохозяйственной палаты, теряется до 50 процентов урожая, особенно в типичном районе выращивания — жарком юго-востоке Штирии.

Чувствительная фасоль нуждается в высокой влажности, объясняет Хемма Райхер, руководитель отдела садоводства Сельскохозяйственной палаты: «Когда жаркое лето, цветки и стручки опадают, а урожайность снижается».

Крупнейший дистрибьютор фермеров, выращивающих фасоль, компания «Estyria» также заметила узкое место. Среди прочего, она продает продукцию Steirerkraft. Управляющий директор Вольфганг Вахманн ожидает, что в этом году будет переработано на 80 процентов меньше стручковой фасоли: «Мы продаем в среднем от 300 до 350 тонн в год. Особая ситуация в 2022 году означает, что в этом году мы можем получить только 50 тонн».

«Речь идет о ведущем продукте Штирии, где мы также получили европейскую охрану происхождения «защищенное обозначение происхождения», и нам необходимо удвоить площадь и урожайность, по крайней мере, в среднесрочной перспективе», — призвал Вахманн.

Площадь посевов стручковой фасоли в прошлом году немного сократилась с 500 до 490 га, поскольку все больше и больше фермеров переходят на жаростойкие культуры, такие как соя. Сельскохозяйственная палата Штирии активно ищет новых фермеров, выращивающих побеги фасоли в Штирии, в настоящее время их насчитывается 180 человек. Исследователи вместе с Saatzucht Gleisdorf изучают семена жаростойкой фасоли уже десять лет, говорит Рейхер: «Ожидается, что первые линии размножатся в 2023 году, и можно предположить, что фермеры получат семена этих линий в 2024 году», сообщают австрийские государственные СМИ.