День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Больше учебных мест против нехватки кадров

Опубликовано: 05.02.2023

Министр здравоохранения Штирии призывает увеличить количество учебных мест в медицинских университетах. Он призван помочь решить проблему нехватки кадров в сфере здравоохранения. Послабления можно ожидать только через три-четыре года.

Проблемы, связанные с нехваткой персонала в секторе здравоохранения Штирии, доминировали в заголовках на этой неделе и привели к тому, что FPÖ выразила недоверие ответственному министру здравоохранения Юлиане Богнер-Штраус (ÖVP) в парламенте штата. Это было отклонено голосами ÖVP, SPÖ, Greens и NEOS.

В воскресной беседе провинциальный советник подробно излагает позицию по проблемам и, среди прочего, еще раз призывает к значительному увеличению количества мест в медицинских вузах.

В сфере ухода Богнер-Штраус почти удвоила количество учебных мест за последние три года. Известно, что не хватает медперсонала: «Но и врачей у нас не хватает. Если я просто взгляну на KAG, то у нас не хватает восьми процентов врачей и восьми процентов среднего медперсонала. И поэтому я также считаю, что количество учебных мест должно быть увеличено».

На вопрос, можно ли было бы удержать студентов после обучения, если бы схема оплаты труда была более привлекательной, Богнер-Штраус ответила: «Мы уже многого добились в Штирии. Например, сейчас мы выделили стипендию 300 евро студентам. Мы начнем с этого в следующем семестре. Это означает, что мы пытаемся сделать это место более привлекательным с помощью этого гранта».

Что касается отдыха, поверьте экспертам, которые говорят, что это может быть еще три-четыре трудных года. «И именно поэтому я говорю да, мы должны убедиться, что мы снова делаем систему ухода и здравоохранения более привлекательной», — сказала министр здравоохранения, сообщают австрийские государственные СМИ.