День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Биомасса как источник энергии будущего

Опубликовано: 20.01.2023

1600 участников посетили международную конференцию по биомассе в Граце. По мнению экспертов, в ближайшие годы многое будет происходить с биомассой.

Выработка тепла из древесины и древесных отходов, вероятно, является наиболее известной формой использования биомассы. Тем не менее, новые технологии также будут представлены на ярмарке строителей в Граце, где в этом году темой является переход к энергетике и проходит конгресс по биомассе.

«Биомасса определенно играет ключевую роль от ископаемых до возобновляемых источников энергии. Среди возобновляемых источников энергии у нас уже есть 60 процентов биоэнергии в Штирии», — говорит соорганизатор конгресса Кристиан Метчина. В настоящее время около 20 процентов общей потребности Австрии в энергии вырабатывается из биомассы.

По словам Франца Титшенбахера, президента Сельскохозяйственной палаты, в Австрии потенциал особенно велик: «Сумма может быть удвоена в ближайшие 10-15 лет. Здесь будут играть роль лесная биомасса и сельскохозяйственные отходы, а в будущем будет расширяться использование зеленого газа».

Население готово к переменам, говорит министр окружающей среды Леонор Гевесслер от Зеленых. Совсем недавно было подано 85 000 заявок на финансирование перехода на возобновляемые источники энергии. По словам Гевесслер, банки финансирования остаются полными: «У нас есть 1,9 миллиарда евро в нашем распоряжении до 2026 года. Такого еще никогда не было».

К 2050 году Европа хочет полностью отказаться от ископаемого топлива. Конференция также посвящена биогазу, водороду и производству синтетического топлива. В настоящее время много работы ведется по всему миру. Эксперт сказал на конференции в Граце, что около половины всех необходимых технологий еще предстоит разработать, сообщают австрийские государственные СМИ.