День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Бедность в Граце достигла среднего класса

Опубликовано: 01.12.2022

Число людей, живущих за чертой бедности, увеличивается: это результат исследования социальной ситуации в Граце. И все больше людей из среднего класса уже нуждаются в поддержке.

Так называемый уровень риска бедности в Граце в настоящее время составляет 19 процентов, что на три процента выше, чем десять лет назад. Почти 40 процентов работников Граца имеют валовой годовой доход менее 20 000 евро.

56 000 человек в Граце живут за чертой риска бедности — их чистый доход составляет около 1300 евро. Об этом свидетельствует исследование, проведенное по заказу города Граца. «Нужна дополнительная помощь людям, находящимся на грани бедности, людям, находящимся в бедственном социальном положении. Предложений много, но некоторые вещи нужно расширить, а пробелы закрыть», — сказал Питер Стоппахер из Института исследований рынка труда.

В отделе социального обеспечения можно заметить, что клиентура все больше достигает так называемого среднего класса: «Если, например, вы зарабатываете 1800 евро нетто, то люди, которые приходят к нам с задолженностью по квартплате и оплате за отопление, у которые до сих пор были сбережения, которые теперь израсходованы», — сказала Андреа Финк из отдела социального обеспечения в Граце.

Вот почему Грац уже отреагировал, сказал мэр Эльке Кар (KPÖ), и были приняты меры, чтобы сделать возможной поддержку и этой группы: «Мы увеличили «Фонд помощи Грацу» и сделали его менее бюрократическим. Мы также сделали его доступным для профессионалов. У нас есть верхний предел до 1800 евро нетто, где семьи или люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, также могут получить помощь от службы социального обеспечения», — говорит Кар.

Волонтеры теперь все чаще заботятся о социальных потребностях обитателей домов престарелых, что было невозможно во время карантина. С помощью кампании Volkhilfe ищет больше добровольцев, чем в настоящее время 300 добровольцев в выездной службе, сообщают австрийские государственные СМИ.