Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Автошколы борются с нехваткой кадров

Опубликовано: 20.03.2023

Нехватка квалифицированных рабочих и инфляция также замедляют работу автошкол в Штирии. Промышленность сильно зависит от затрат на топливо и энергию, а также от человеческих ресурсов. Автошколы уже были вынуждены поднять свои цены, и, вероятно, это произойдет снова через несколько недель.

Из-за высоких затрат на топливо и энергию около 50 автошкол в Штирии уже повысили цены в среднем на 100 евро в январе и феврале этого года. Но все еще должно быть что-то впереди, сказал Карл-Хайнц Штуммер, представитель группы специалистов по автошколам в Штирийской торговой палате.

«Вероятно, цены придется снова повышать, поскольку в настоящее время мы ведем переговоры по коллективным договорам, и в коллективном договоре будет несколько вопиющих повышений», — говорит Штуммер. В начале года обучение для получения водительского удостоверения B в Штирии стоило в среднем 1300 евро — после текущего и предстоящего повышения цен летом оно должно составить около 1500 евро, подсчитал представитель группы специалистов.

Еще одним препятствием, с которым сталкиваются автошколы, является нехватка квалифицированных рабочих. В настоящее время в Штирии работает около 200 инструкторов по вождению. По словам Штуммера, особенно не хватает кадров для обучения грузовиков и мотоциклов: «Десять или двенадцать лет назад юноши просто посещали классы C, E для грузовиков, а иногда и A, но из-за финансовых соображений молодые люди больше не имеют эту категорию водительских прав, а затем не могут работать инструктором по вождению, потому что им придется имитировать этот класс водительских прав».

Поправка в закон призвана облегчить подготовку инструкторов по вождению со следующего года и сделать профессию более привлекательной. В будущем преподаватели должны не только иметь возможность приступить к работе через четыре-шесть месяцев, но уже должны иметь возможность работать в качестве помощников инструктора по вождению во время обучения, сообщают австрийские государственные СМИ.