Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: 50 лет космических исследований в Граце

Опубликовано: 29.06.2022

Институт космических исследований (IWF) на юге Граца вот уже 50 лет вносит свой вклад в исследования нашей Солнечной системы и далеких галактик. За это время было разработано более 100 приборов для более чем 40 научных миссий.

Запуск советского спутника “Спутник” в 1957 году также стал для Австрии сигналом к ​​тому, чтобы уделять больше внимания космическим технологиям. С первой высадкой человека на Луну в июле 1969 года космические исследования пережили новый огромный импульс. В том же году первый австрийский измерительный прибор был запущен в космос на борту исследовательской ракеты, но прошло некоторое время, прежде чем был основан Австрийский институт космических исследований (IWF).

Точный «день рождения» института определить непросто: на общем собрании Австрийской академии наук (ÖAW) 24 апреля 1970 г. Министерство образования рекомендовало создание института космических исследований. На своем заседании 18 декабря парламент утвердил федеральный бюджет на 1971 год, в котором институт прямо упоминался с выделенной суммой. Однако официального учредительного документа нет, но дату парламентской сессии можно рассматривать как день рождения, считают в МВФ. В любом случае, юбилей будет отмечать 50-летие, отложенное из-за пандемии.

Отто Буркард из Института метеорологии и геофизики Университета Карла Франценса в Граце, который впервые публично обсудил создание австрийского института космических исследований в начале 1960-х годов, стал первым управляющим директором в 1975 году. Под его руководством IWF специализировался на физике околоземного космического пространства, спутниковой геодезии и экспериментальных космических исследованиях. С тех пор его сменили Виллибальд Ридлер, Ханс Зюнкель (2001), Вольфганг Баумйоханн (2004) в 1984 году и Кристиан Хеллинг в 2021 году.

В первые годы институт состоял из восьми рабочих групп, разбросанных по Вене, Грацу и Инсбруку, но вскоре Грац превратился в центр. Обсерватория Люстбюэля была открыта в 1976 году, где с 1982 года IWF эксплуатирует станцию ​​лазерного наблюдения.

Благодаря Виллибальду Ридлеру местные космические исследования приобрели международную известность: благодаря его контактам стало возможным участие ученых в советских экспедициях к комете Галлея, Венере и Марсу. Полное присоединение Австрии к Европейскому космическому агентству ESA в 1987 году сделало возможным сотрудничество в области исследований, выходящее далеко за пределы национальных границ.

Вехой в истории МВФ стало создание Исследовательского центра OeAW в Граце (сегодня Исследовательский центр Виктора Франца Гесса), который был оккупирован в ноябре 2000 года. По данным МВФ, объединение компетенций под одной крышей укрепило внутреннюю сотрудничество. При Гансе Зюнкеле, возглавлявшем IWF четыре года, и Вольфганге Баумйоханне, возглавлявшем институт 17 лет, участие в космических полетах еще более расширилось. Контакты Баумйохана с НАСА и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) позволили IWF работать над такими миссиями, как MMS или BepiColombo.

Кристиан Хеллинг возглавляет МВФ с октября 2021 года; Его поддерживают руководители восьми исследовательских групп. С Хеллингом исследовательский центр института все больше смещается в сторону экзопланет. Их исследования переносят ученых в далекие миры, которые находятся на расстоянии световых лет от Земли — уже обнаружено более 5000 экземпляров.

В 2006 году космический телескоп «Коро» стал первой экзопланетной миссией, в которой участвовала IWFIWF предоставила компьютерную систему для отбора научно значимой информации об изображениях. «Исследование внесолнечных планет требует междисциплинарного подхода, который мы в Институте космических исследований будем развивать и расширять на основе фундаментальной работы над объектами в нашей Солнечной системе. Я с нетерпением жду возможности сформировать научный ландшафт в сотрудничестве с местными экспертами в IWF, университетах и ​​в Великой Штирии», — с оптимизмом говорит Кристиана Хеллинг о будущем института, сообщают австрийские СМИ.

IWF, в котором работает около 100 сотрудников, является одним из крупнейших институтов Австрийской академии наук (ÖAW). Любой, кто хотел бы узнать больше об их работе, может узнать больше на специальной выставке «Миссия выполнима!» в CoSA – Центре научной деятельности в Граце и одновременно принять участие в вымышленной миссии: Путешествие идет в Энцелад, один из крупнейших спутников Сатурна. Красной нитью, проходящей через выставку, является комикс, показывающий деятельность исследователей IWF в виде 21 изображения длиной около 30 метров; В комикс интегрированы оригинальные приборы для измерения пространства.