День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирийский сыр для Греции

Опубликовано: 26.11.2022

Штирийский сыр чрезвычайно популярен как экспортный товар, особенно в Греции. Большая часть греческого твердого сыра производится в западной Штирии, потому что в Штирии больше коровьего молока.

Если вы заказываете саганаки в Афинах, Корфу, Крите или Санторини, у вас есть все шансы, что вам подадут штирийский сыр, потому что греческий твердый сыр производится в Фойтсберге (Voitsberg).

«В нашей внутренней коммуникации мы называем его греческим сыром, но правильное и официальное название — сыр в греческом стиле. Сами греки говорят «саганаки», поэтому мы не занимаемся мошеннической маркировкой», — говорит Йозеф Браунсхофер из Berglandmilch.

Количество «штирийско-греческого» сыра, производимого в Фойтсбеге, впечатляет: «Каждый год мы производим 2000 тонн сыра для Греции. На этот сыр в греческом стиле приходится около десятой части производства Voitsberg».

Причина, по которой греческий сыр производится в западной Штирии, кроется в климате: «Потому что у греков гораздо меньше коровьего молока, чем им нужно, — это из-за климата. Там больше об овцах и козах, вот объяснение», — говорит Браунсхофер.

Саганаки имеет значительно более высокое содержание соли, чем местные твердые сыры, его часто жарят на сковороде или едят в панировке, поэтому он так ценится греками. В следующем году Саганаки из Фойтсберга также должны появиться на внутреннем рынке, сообщают австрийские государственные СМИ.