День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Шедевры Климта приехали в Лос-Анджелес

Опубликовано: 04.04.2006

В музее Лос-Анджелеса выставлены уникальные картины, которые были предметом многолетней судебной тяжбы. Это полотна австрийского художника Густава Климта, которые вернулись к наследникам законных владельцев спустя почти 70 лет.

Полотна Густава Климта – неизменный символ венского музея Бельведер – теперь переехали в Беверли-Хиллз. Они выставлены в Музее современного искусства Лос-Анджелеса. Картины теперь называют не только шедеврами живописи рубежа XIX-XX веков, но еще и такими далекими от искусства словами, как предмет судебной тяжбы и прецедент.

Эта выставка стала возможна только после того, как Австрии пришлось признать пять полотен Климта собственностью гражданки США Марии Альтман. “Суд был долгим – длился 7 лет. Все это время австрийцы настаивали на том, что картины принадлежат их государству, – рассказывает Мария Альтман. – Полотна висели в музее Вены в течение 68 лет. Теперь пришло время, чтобы их увидели и в других странах”.

“Портрет Адели Блох-Бауэр” называют в Австрии “Золотой Аделью” и сравнивают по значимости с такими шедеврами, как “Джоконда”. Сама фрау Блох-Бауэр была родной тетей Марии Альтман и завещала, чтобы ее портрет оставался в Австрийском художественном музее. Когда в 1938 году нацисты захватили Австрию, семья Блох-Бауэр эмигрировала, а картины же продолжали выставляться в Вене.

60 лет спустя Австрия приняла закон о реституции культурных ценностей. Наследница сразу же подала иск. Выиграв его, Альтман предложила австрийским властям выкупить у нее полотна. Необходимые 300 миллионов евро собирали буквально всей страной. Правительство даже собиралось выпустить специальные облигации сроком погашения в 20 лет. Но эта идея провалилась, и полотна пришлось отправить за океан. “Картины должны видеть люди. Они должны быть доступны, а не храниться у кого-нибудь дома”, – убеждена Мария Альтман.

Что будет с полотнами Климта дальше, неизвестно. Музей Лос-Анджелеса надеется, что они останутся на постоянное экспонирование. Но пока 90-летняя владелица полотен подчеркивает: выставка продлится лишь до 30 июня. РТР-Вести.Ru