День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Себастьян Курц возглавил новое правительство Австрии

Опубликовано: 18.12.2017

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел в понедельник 31-летнего Себастьяна Курца к присяге на пост федерального канцлера и 13 членов его кабинета министров на ближайшие пять лет. Официальная церемония инаугурации нового правительства состоялась в резиденции президента во дворце Хофбург.

Глава государства привел к присяге всего 14 членов коалиционного кабинета министров, образованного из консервативной Австрийской народной партии (АНП) и правой Австрийской партии свободы (АПС), и двоих статс-секретарей. АНП и АПС впервые входили в состав единого коалиционного правительства в период с 2000 по 2005 год.

Новое правительство консерваторов и правых стало их третьим в истории совместным кабинетом, который пришел на смену погрязшей в спорах коалиции в составе социал-демократов и консерваторов. Восемь кресел достались в этот раз старшему партнеру по коалиции – АНП, младший партнер – АПС – получил шесть мест.

“Я освобождаю с поста канцлера Австрии Кристиана Керна и его правительство и назначаю на пост канцлера Себастьяна Курца, – сказал Ван дер Беллен. – Я желаю вам и вашему правительству успехов”. После прочтения текста присяги президентом члены нового кабинета министров произнесли “клянусь”, а затем по очереди подписали декрет об инаугурации.