День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Санкт-Пельтен планирует инвестировать 60 миллионов

Опубликовано: 22.11.2022

В наступающем году в столицу земли Санкт-Пельтен планируется инвестировать почти 60 миллионов евро. Пошлины повышать не будут — по крайней мере, в 2023 году. Ожидается, что предложение будет одобрено городским советом в декабре.

Расходы государственного капитала в предстоящем году составят 232,08 млн евро. Доход запланирован на уровне 222,90 млн евро. «После движений в резервах отрицательный чистый результат остается по плану», — говорится в сообщении города. В прошлом году город потратил почти на 23 миллиона евро меньше.

Финансовый директор города Томас Вольфсбергер ожидает доход на 8,8 млн евро больше, чем в 2022 году. Однако это «чрезвычайно осторожное предположение по сравнению с текущими тенденциями», — говорит Вольфсбергер. По словам Вольфсбергера, из-за инфляции, конфликта в Украине и повышения процентных ставок бюджетная смета в два миллиона евро была меньше, чем общегосударственная смета.

Наибольший рост расходов приходится на персонал (на четыре миллиона евро больше) и затраты на электроэнергию. По словам Вольфсбергера, они «вероятно увеличатся на шесть миллионов». В 2023 году Санкт-Пельтен инвестирует примерно столько же, сколько город Зальцбург, хотя там проживает в три раза больше жителей, и бюджет, соответственно, другой.

«Мы должны инвестировать, чтобы в будущем оставаться конкурентоспособными на этом месте и, следовательно, иметь рабочие места», — сказал мэр Матиас Штадлер (SPÖ) о запланированном бюджете. Инвестиции на предстоящий год составят 60 миллионов евро.

Это включает в себя, например, детскую художественную лабораторию в парке Алтуна, новый кампус музыкальной школы с внешкольным уходом и расширением велосипедных дорожек и пешеходных дорожек. Одни только крупные строительные площадки Europaplatz и Promenade обойдутся в семь миллионов евро. Также будут отремонтированы Парк Штурм-19 и Сад выпускников. По словам Stadler, уровень долга практически не изменится и в следующем году составит около 171 млн евро.

Городские сборы не будут увеличены, несмотря на инфляцию, заявил Штадлер. Чтобы иметь возможность покрыть расходы, город «не может смягчить это бремя намного дольше, если помощь от федерального правительства не прибудет в ближайшее время», — сказал мэр. Несколько месяцев назад, будучи председателем ассоциации городов Нижней Австрии SPÖ, он уже просил дополнительные деньги у федерального правительства.

Последняя предоставленная помощь не помогает: «Недавно утвержденный пакет федеральной муниципальной поддержки снова не предусматривает поддержки текущих операций в городах и населенных пунктах, то есть, в частности, когда нужно водить снегоуборочную машину или отапливать школу», — критикует мэр, сообщают австрийские государственные СМИ.