День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Самарская область и Австрия расширяют партнерство

Опубликовано: 22.10.2021

Перспективы развития двухсторонних отношений Самарской области с организациями и предприятиями Австрии были рассмотрены на рабочей встрече, которую провели Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

В настоящее время в Самарской области успешно работают предприятия с участием австрийского капитала, выпускающие широкий спектр продукции от автомобильных запчастей до оборудования для строительства канатных дорог, предоставляющие услуги в нефтегазодобывающей отрасли.

Глава региона высказал заинтересованность в развитии экономических контактов, запуске новых совместных предприятий на территории Самарской губернии. Для деловых представителей Австрии будет организована площадка для презентации и обсуждения экономических и торговых миссий с потенциальными партнерами Самарской области.

Важным направлением для расширения взаимодействия является научно-образовательная сфера. Один из первых в России Научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего», созданный в Самарской области, открыт для компетенций высшей австрийской школы. Возможность вхождения вузов Австрии в НОЦ будет обсуждена дополнительно.

Обмен опытом и знаниями в системе здравоохранения в условиях мирового противостояния пандемии коронавирусной инфекции также представляет взаимный интерес. И Губернатор, и Посол высказали единое мнение, что совместное рассмотрение вопросов проведения вакцинации, введения ограничительных и профилактических мер, эффективных протоколов лечения помогут как российским, так и австрийским медикам полнее анализировать ситуацию, действовать против COVID-19 на опережение.

Обсуждение взаимовыгодных проектов состоялось и в Русском доме в Вене на рабочей встрече Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с Руководителем представительства Россотрудничества в Австрии Олегом Ксенофонтовым.