День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Садоводы стонут от нехватки квалифицированных рабочих

Опубликовано: 05.06.2022

Пандемия CoV в Австрии затронула не только индустрию туризма и общественного питания. Садовые центры, садовые дизайнеры и флористы также отчаянно ищут сотрудников. Между тем, зеленый бизнес процветает.

В настоящее время найти садовника в кратчайшие сроки практически невозможно. Книги заказов полны, срок выполнения – недели. Время работы некоторых садовых предприятий также пришлось ограничить.

Герберт Эйпельдауэр, мастер гильдии садоводов и флористов Венской торговой палаты, отчитывается о прибылях. Спрос в последние годы очень высок. Нам также разрешили работать, потому что работа была на открытом воздухе.

Такие радужные времена, если бы не дефицит квалифицированных рабочих: «С одной стороны, это связано с тем, что все меньше людей хотят мараться с землей. Во-вторых, к сожалению, сейчас есть тенденция учиться», — говорит мастер гильдии. Зарабатывать ремеслом можно не меньше, чем выпускником университета, сообщают австрийские СМИ.

Чтобы восполнить нехватку квалифицированных рабочих, венские флористы и садовые дизайнеры создали так называемую двойную академию для садовых и зеленых дизайнеров и флористов. Концепция представляет собой своего рода ученичество плюс – двухгодичный курс профессионального обучения, предназначенный для выпускников средней школы и, по сравнению с обычным обучением, также включает опыт работы за границей и проектную работу. Завершение двойной академии эквивалентно степени HAK или HTL.