День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

С моцартовской помощью

Опубликовано: 23.06.2005

Многие любители музыки помнят, как пышно отметило австрийское посольство в РФ начало председательства: при его содействии в первый раз за всю пятисотлетнюю историю своего существования в Москве выступил знаменитый на весь мир Венский хор мальчиков. Завершение этой почетной миссии посол Австрии в России Мартин Вукович решил отметить закрытым приемом в тесном кругу. В посольском особняке, что в Пречистенском переулке, собрались в основном послы стран Евросоюза в России с супругами. Мартин Вукович пригласил в Москву молодую пианистку Анику Вавич. В свои тридцать с небольшим Аника завоевала репутацию незаурядного музыканта, а потому снискала расположение «сильных мира сего» – среди которых дирижер Пааво Ярви (пианистка неоднократно выступала с Мюнхенским филармоническим оркестром под его управлением) и даже Мстислав Ростропович (говорят, маэстро дал Вавич письмо-рекомендацию). Наконец, сам Валерий Гергиев пригласил пианистку на фестиваль «Звезды белых ночей», который в настоящее время проходит в Санкт-Петербурге. К слову сказать, выступление ее состоится совсем скоро: 29 июня вместе с оркестром Мариинского театра под управлением уже упомянутого выше Пааво Ярви Вавич исполнит Второй фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича – композитора, чье творчество неимоверно актуально в этом сезоне в связи со столетним юбилеем.

А в программу посольского концерта Аника включила Вторую сонату Шопена, а также сонату Моцарта – еще одного юбиляра этого сезона. Приветствуя коллег, посол Австрии в РФ Мартин Вукович в своем кратком неформальном вступительном слове шутливо заметил: «Моцарт нам очень помог в председательстве». Представляя пианистку, Мартин Вукович отметил, что в ее творческом становлении немалую роль сыграли наследники русской исполнительской школы. Вавич училась у Елизаветы Леонской и Олега Майзенберга, прекрасно говорит по-русски и любит пельмени и блины.

Пианистка очень ценит русскую музыкальную культуру, с трепетом рассказывала обозревателю «НГ» о посещении Новодевичьего кладбища, где покоятся великие Шостакович, Шнитке, Рихтер, Прокофьев, Скрябин (любимый композитор Аники).

Австрию на посту председателя Евросоюза сменит Финляндия. Национального героя ранга Моцарта, конечно, у нашего северного соседа нет (да и есть ли он где-нибудь вообще?), но, надеемся, и финны нас порадуют качественной музыкальной программой. Независимая газета