День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Звезда цыган «Gypsy Harri Stojka» празднует 65

Опубликовано: 22.07.2022

Харри Стойка (Harri Stojka) на протяжении десятилетий был неизменной звездой австрийской музыкальной сцены. Исключительный артист оглядывается на более чем 50-летнюю музыкальную карьеру и сегодня, 22 июля, отмечает свое 65-летие.

Своим разносторонним музыкальным талантом он сформировал австрийскую душу цыган. Стойка, настоящее имя которого Харальд Вакар Стойка, происходит из династии Ловара, группы цыган. Его корни важны для его карьеры и для самого Стойки. Как сольный исполнитель, так и со своей группой Stojka Express, он выступал на национальных и международных сценах и сегодня является одним из самых важных джазовых музыкантов в стране.

Стойка был частью нескольких групп и формаций. Среди прочего, он работал басистом в группе Карла Ратцера Gipsy-Love и был частью формирования Jano + Harri Stojka, с которым он смог получить свой первый сценический опыт.

Вскоре музыкант из Вены основал Stojka Express. С группой Стойка смогла добиться наибольшего успеха на сегодняшний день. На фестивале под открытым небом на тогдашнем венском стадионе Пратер он выступал вместе с такими великими музыкантами, как Карлос Сантана и Ван Моррисон. Вскоре после этого последовало еще одно яркое событие в карьере – приглашение на знаменитый джазовый фестиваль в Монтрё.

Своим джазовым звучанием, искусно сочетающим мировую музыку, Стойка поразил дух времени. Многочисленные международные выступления в молодой карьере Стойки уже повлияли на его музыкальное творчество.

Одной из целей Харри Стойки было выразить обширную историю рома в музыке. На своей пластинке “Gitancoeur” Стойка доказал, что на цыганском языке можно писать хиты. «Возможно, я смогу привлечь на сцену много новых цыганских музыкантов, чтобы они, наконец, вырвались из традиционного образа жизни», — говорит Стойка, сообщают австрийские государственные СМИ.