День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Рост рождаемости и снижение продолжительности жизни

Опубликовано: 08.06.2022

В Австрии в 2020 году умерло на двенадцать процентов больше людей, а в 2021 году — на десять процентов больше, чем в докоронавирусном 2019 году. Это стало результатом исследования демографов Австрийской академии наук (ÖAW). Они проанализировали и сравнили показатели смертности и рождаемости в европейских странах.

Томас Соботка из Института демографии Австрийской академии наук (ÖAW) объяснил журналистам, что «никакого существенного влияния» на рождаемость по всей Европе не наблюдалось».

Однако фактическое развитие шло в противоположном направлении, как показывают исследователи Зузанна Бжозовска и Кристоф Земан в своей «Европейской демографической таблице», созданной вместе с коллегами из Международного института прикладного системного анализа (IIASA) в Лаксенбурге.

Тем не менее, в этой сфере произошло многое: с конца первого года пандемии, через девять месяцев после введения первых карантинов в большинстве штатов, почти повсеместно наблюдалось снижение рождаемости. В декабре 2020 года в Австрии зафиксирован минус пять процентов по сравнению с числом рождений в том же месяце 2019 года. Для сравнения: в среднем по ЕС минус восемь процентов, в Испании первый карантин ударил сильнее всего (на 21 процент меньше рождений в год).

Для Соботки наиболее очевидным объяснением этого является «неопределенность» на первой фазе пандемии, особенно когда она требовала относительно большого числа жертв, а государства реагировали жесткими мерами сдерживания. Весной 2021 года, однако, минус превратился в небольшое увеличение рождаемости в среднем по ЕС.

Уже в феврале 2021 года в Австрии было зарегистрировано несколько большее число рождений по сравнению с февралем 2020 года. Первые признаки того, что «пандемия закончилась» в первое коронавирусное лето, и осознание того, что рынок труда не находится в процессе растворения, должны были сказались здесь, объяснили Бжозовская и Соботка.

В результате осенью 2021 года в Германии также наблюдался относительно сильный рост рождаемости. Во время зимних карантинов некоторые пары, похоже, снова реализовали свои семейные планы. Например, в конце 2021 года в Австрии было много вторых и третьих родов.

В Северной Европе развитие иное: здесь едва ли можно увидеть спад рождаемости в результате первой фазы пандемии, а затем часто резкий и постоянный рост. По словам Соботки, здесь пандемия могла «принести меньше стресса» большей части общества, чем в наших широтах.

Covid-19 принес очень большие различия в показателях смертности и, соответственно, в развитии продолжительности жизни. В Косово число смертей в 2020 и 2021 годах было на 36 процентов выше, чем в 2019 году. Рост в Албании (34 процента), России и Болгарии (по 28 процентов в каждой) и Северной Македонии (26 процентов) был столь же значительным.

По мнению демографов, эти значения являются самыми высокими со времен Второй мировой войны и на международном уровне сопоставимы с ростом смертности от СПИДа в некоторых частях Африки в 1990-х годах.

Избыточная смертность, зафиксированная в этой стране, также не регистрировалась со времен Второй мировой войны. Однако почти во всех западноевропейских странах он был значительно ниже, чем во многих южных и восточных странах. Плохое управление пандемией, иногда слабое соблюдение мер и низкий уровень вакцинации привели к значительному сокращению ожидаемой продолжительности жизни там. Это усугубило расхождение в ожидаемой продолжительности жизни в Европе, существовавшее до пандемии.

С начала пандемии продолжительность жизни россиянок сократилась в среднем на 3,7 года. Средний испанец (продолжительность жизни: 85,9 года) теперь может рассчитывать прожить на 11 лет дольше, чем женщины в России (74,4 года). Продолжительность жизни российских мужчин (65,5 лет) на целых 17 лет меньше, чем у швейцарцев (82,3 года). Значительные потери ожидаемой продолжительности жизни зафиксированы также в Чехии и Венгрии.

Ожидаемая продолжительность жизни в Австрии в 2020 году составляла 83,6 года для женщин и 78,9 года для мужчин. По сравнению с 2019 годом до CoV он сократился на 0,6 года у австрийцев и на 0,8 года у австриек. По мнению экспертов, за исключением Швеции, где уровень избыточной смертности был таким же, как и в странах Центральной Европы, особенно в начале пандемии, Covid-19 практически не изменил ожидаемую продолжительность жизни во многих странах Северной Европы, сообщают австрийские СМИ.