Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Россия готова работать с новым президентом Австрии

Опубликовано: 17.01.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в Москве со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем заявил о готовности взаимодействовать с президентом Александром ван дер Белленом. Он также подчеркнул заинтересованность Москвы в том, чтобы отношения с Веной “сохраняли ясность”.

“Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения сохраняли преемственность. Готовы к взаимодействию с новым президентом Александром Ван дер Белленом”, – сказал Лавров и добавил, что рассчитывает на то, что “сегодня удастся посмотреть, какие шаги необходимо предпринять для максимальной эффективности тесных отношений между министерствами иностранных дел, между экономическими операторами, между парламентариями” двух стран.

С 1 января текущего года Австрии перешло председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В начале переговоров с главой МИД Австрии и председателем ОБСЕ Курцем Лавров отметил: “Мы изучили программу вашего председательства, считаем ее прагматичной и нацеленной на конкретные задачи, готовы содействовать ее успешному осуществлению”.

В свою очередь Курц озвучил три главные задачи в рамках председательства в ОБСЕ. “Мы поставили перед собой три основных задачи на этот год. Первое – способствовать урегулированию конфликтов, прежде всего на востоке Украины. Вторая – традиционно являясь мостом между Востоком и Западом, мы хотели бы содействовать тому, чтобы как можно быстрее ушло в прошлое блоковое мышление, которое опять возродилось в Европе. Третье направление – это борьба с радикализацией и терроризмом. Я думаю, что здесь в рамках ОБСЕ можно многое сделать и решить”, – сказал он. По его мнению, эти задачи требуют “тесного сотрудничества”. “Я рад получить вашу личную поддержку в этой работе”, – заключил он.