Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Парламентская делегация России посетила Вену

Опубликовано: 03.05.2016

Отношения России и Австрии конструктивны и обладают большим потенциалом для дальнейшего развития, заявила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова по итогам визита парламентской делегации в Вену.

Визит парламентской делегации во главе с вице-спикером Галиной Кареловой состоялся 2-3 мая по приглашению Федерального совета Австрийской Республики. Верхнюю палату российского Парламента также представляли сенаторы Елена Бибикова, Валерий Васильев и Валерий Пономарев.

В рамках визита состоялась встреча делегации с президентом Федерального совета (верхней палаты Парламента) Австрийской Республики Йозефом Заллером, где обсуждались вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия, а также политического и экономического сотрудничества двух стран. Стороны позитивно оценили состояние парламентских связей между Россией и Австрией и сложившийся диалог по линии парламентских «групп дружбы».

«В сегодняшних непростых условиях его активизация могла бы способствовать лучшему пониманию позиций сторон», — считает Галина Карелова.

Она также сообщила, что в этом контексте ею был поднят вопрос о необходимости начать взаимную «разблокировку» санкционных списков именно с парламентариев.

Во время визита российская делегация встретилась также с председателем Комитета Федерального совета по труду, социальной политике и защите прав потребителей Рене Пфистером и президентом Ландтага Вены Гарри Копитцем.

«Все встречи были очень плодотворными. Мы смогли многое обсудить, обменяться опытом решения актуальных социальных проблем в наших странах и договориться о различных вариантах двустороннего сотрудничества, — сообщила Галина Карелова.

В ходе встреч обсуждались возможности расширения торгово-экономических связей между федеральными землями Австрии и российскими регионами. По словам вице-спикера, обе стороны считают это направление весьма перспективным и договорились всемерно содействовать его развитию.

Очень емким направлением экономического и гуманитарного партнерства станет туризм, подчеркнула вице-спикер Совфеда.

«Объявленный ООН 2017 год как международный год устойчивого развития туризма станет в наших странах еще и годом перекрестного туризма. У нас в связи с этим большие совместные планы, которые должны перевести сотрудничество в этой сфере на новый уровень», — сказала Галина Карелова.

Среди новых направлений развития российско-австрийских межпарламентских связей Галина Карелова выделила социальную политику. «Как выяснилось, в наших странах много схожих проблем, связанных с занятостью, низкой рождаемостью, старением населения. Опыт их решения вызвал большой взаимный интерес. А наша политика по стимулированию рождаемости, использование такого инструмента как материнский капитал и некоторых других мер очень заинтересовала австрийских коллег», — пояснила вице-спикер.

Галина Карелова предложила использовать опыт Австрии в сфере поддержки пожилых граждан. «Есть и другие точки пересечения. Будем сотрудничать, чтобы использовать полезный опыт на благо наших стран».