День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Ремонт Вотивной церкви в Вене на последнем этапе

Опубликовано: 27.05.2022

Вотивная церковь (Votivkirche) в центре Вены ремонтировалась 21 год. Длительная и зачастую трудоемкая работа, большую часть которой приходилось выполнять вручную, сейчас находится на завершающей стадии.

Венская Вотивная церковь является одним из самых важных неоготических сакральных сооружений в мире. Она была построена как «спасибо» (подарок по обету, отсюда и название) за провал покушения на императора Франца Иосифа I в феврале 1853 года. Строительные работы начались в 1856 году, а освящение храма состоялось 24 апреля 1879 года – и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

Вотивная церковь была полностью отремонтирована за 21 год, и постепенно приближается конец работ, хотя еще требуется много работы, например, вставка так называемых перекрестных роз: «Это декоративные элементы. сделанные из камня, которые очень типичны для готического периода, а также для неоготики, они до сих пор изготавливаются вручную и снова заменяются вручную», — говорит архитектор Харальд Гнильсен из Венской архиепископии.

В настоящее время обновлена ​​вся площадь крыши, которая выполнялась по частям в течение десяти лет: «От 350 000 до 400 000 каменных гонтов уже были переставлены красивым ромбовидным узором, что было очень сложно, каждое отклонение составляет один миллиметр. Нам пришлось работать очень осторожно», — сказал Гнильсен.

Внутреннее убранство церкви также получило свежий слой краски: «Из-за того, что кровля давно не делалась и была повреждена, внутрь попадал дождь. Все картины и фрески были почти сломаны. Параллельно с внешним ремонтом мы также отремонтировали внутреннюю часть.

Общие затраты на ремонт Вотивной церкви изначально оценивались в 35 миллионов евро. В этом также участвуют федеральные и городские власти. Ремонт начался с ремонта южного портала, части которого уже находились под угрозой обрушения. Особой проблемой было то, что Вотивная церковь сделана из различных материалов, таких как Веллерсдорфер, истрийский и карниольский камень и известняк. Гладкие квадратные поверхности состоят в основном из известняка Wöllersdorfer, Mannersdorfer и Mühldorfer.

Опубликованному настоятельской церковью Votivkirche, в 2001 году из церкви пришлось убрать множество каменных частей, потому что они находились под угрозой падения. Другие части должны были быть временно закреплены. Вокруг храма установили оцепление и, наконец, приступили к восстановлению храма с нуля, сообщают австрийские СМИ.