Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Рейтинг прозрачности: Вена по-прежнему на первом месте

Опубликовано: 09.06.2022

Вена защитила первое место с 2019 года в рейтинге самых прозрачных муниципалитетов Австрии. Для оценки было рассмотрено 50 критериев.

Последний раз рейтинг Transparency International Austria (TI) публиковался в 2019 году. Индекс призван служить измерительным инструментом, данные и информация для которого публикуются муниципалитетами. 50 категорий включают бюджет и финансы. Согласно рейтингу, соответствующие цифры уже хорошо видны в большинстве муниципалитетов.

Информация из таких областей, как подбор персонала или территориальное планирование, также публикуется в большом объеме, хотя в некоторых случаях существуют и юридические требования.

Вена заняла первое место с 87,45 процента возможных очков. Мэр Михаэль Людвиг (SPÖ) увидел в награде «стимул для дальнейшего совершенствования в различных областях государственного управления». Заместитель мэра Кристоф Видеркер (NEOS) сослался на правительственный монитор, «на котором в любое время доступна онлайн-информация о текущем ходе более чем 800 государственных проектов».

Вельс занял второе место с 78,14% возможных очков, за ним следуют Линц (77,90%) и Грац (77,32%). Новичок Вельс улучшился на 19,44 процентных пункта. «Приятно, что есть и сюрпризы», — прокомментировала дополнение Ева Гайблингер, генеральный директор TI-Austria. Было подчеркнуто, что город Верхней Австрии улучшился во многих отдельных моментах.

Мэр Вельса Андреас Рабл (FPÖ) сообщил, что с Transperency International связались, чтобы обсудить, какие меры следует принять для увеличения стоимости.

В целом Гайблингер и член правления TI Александр Пикер были удовлетворены оценкой, проведенной на совместной пресс-конференции с мэром Людвигом, заместителем мэра Видеркером, мэром Раблом и мэром Линца Клаусом Лугером (SPÖ). По его словам, две трети из 80 самых густонаселенных пунктов улучшились, и только треть осталась в основном прежней.

Категории «муниципальные компании» или «закупки» оказались в рейтинге ниже среднего. По данным TI, последний считается проблемной сферой, подверженной коррупции. Здесь было сказано «воздух вверх».

Уровень прозрачности хорошо коррелирует с размером локаций. Другими словами, более крупные сообщества или города обычно добиваются большего успеха. Однако, по данным TI-Austria, небольшие муниципалитеты также могут находиться на переднем крае. Актуальными примерами являются Перхтольдсдорф (десятое место) и Хорнштейн (15-е место), сообщают австрийские СМИ.