День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Регионы Штирии собирают идеи культурной стратегии

Опубликовано: 27.04.2022

В мае и июне в Штирии (Steiermark) запланировано проведение восьми региональных конференций, на основе которых в несколько этапов будет разработана стратегия, которая определит направленность культурной политики до 2030 года.

На региональных конференциях собираются идеи, соображения и предложения, которые затем обсуждаются в парламенте штата. Старт будет в Фельдбахе в Восточной Штирии 2 мая, а конец в Граце 21 июня.

В региональных конференциях должны принимать участие все деятели культуры из всех областей, как заявил на пресс-конференции в Граце Kulturlandesrat Кристофер Дрекслер (ÖVP) – от хоров до представителей духовой музыки, классической и современной до электронной музыки, от исполнительского искусства до кино, фотографии и литература к перформансу и театру. Всего упоминается 550 актеров.

Сам провинциальный совет в поездке по региону будет сопровождать Патрик Шнабл, глава отдела культуры. Также присутствуют бывший менеджер Forum Stadtpark Хайдрун Примас и Вернер Шремпф, директор фестиваля уличных художников «La Strada». За региональными конференциями также можно следить в прямом эфире.

В преддверии региональных конференций уже состоялись многочисленные предварительные переговоры с представителями соответствующего региона, которые теперь должны послужить основой. Это дало первое впечатление о пожеланиях, заботах и ​​потребностях. Наконец, из обсуждаемых тем были отфильтрованы пять основных направлений, которые теперь должны рассматриваться в равной степени на всех региональных конференциях.

Такие вопросы, как «Куда движется культурная политика?» и «Как будет выглядеть система финансирования в будущем?» Кроме того, есть такие темы как, как можно растворить границы между культурной деятельностью в «сельском» и «городском» контексте.

Выводы, полученные в результате обсуждения среди деятелей культуры в мае и июне, затем будут обработаны государственным департаментом культуры. На этой основе Культурная стратегия 2030 должна быть обсуждена в правительстве штата и в парламенте штата и, наконец, принята, сообщают австрийские СМИ.