Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Рахат Алиев намерен просить убежище в Австрии

Опубликовано: 29.05.2007

Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев обдумывает возможность просить политическое убежище в Австрии после того, как министерство внутренних дел Казахстана в понедельник выпустило международный ордер на его арест. Отметим, в данный момент Алиев, являвшийся до начала расследования послом Казахстана в Австрии, находится на территории этой страны.

Как сообщает The Financial Times, Алиева разыскивают для допроса в связи с его предполагаемой причастностью к похищению двух высокопоставленных банкиров “Нурбанка”, акционером которого является бывший дипломат. Кроме того, Алиев подозревается в организации преступной группы, совершившей ряд экономических преступлений.

Алиев утверждает, что обвинения в похищении были “сфабрикованы” из-за того, что он признался Назарбаеву, что собирается участвовать в президентских выборах в 2012 году. Борьба за власть между Алиевым и Назарбаевым вспыхнула на прошлой неделе, когда Назарбаев назвал Алиева подозреваемым в похищении и уволил его с должности посла в Австрии, которую тот занимал с февраля. Алиева также сняли с поста представителя Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдающей за соблюдением прав человека.

Изгнание из правительства лишило Алиева дипломатической неприкосновенности. Группа казахских чиновников из министерства внутренних дел и служб безопасности в воскресенье нанесла Алиеву визит в Вене, безуспешно призывая его вернуться в Казахстан.

Тот факт, что Алиев впал в немилость, является политическим ударом по его жене Дариге Назарбаевой, ведущей активную парламентскую деятельность. До сих пор ее прочили на роль будущего президента, отмечает The Financial Times.

Пресс-секретарь Алиева сообщил: “Алиев хочет остаться в Вене и не исключает возможности просить австрийское правительство предоставить ему политическое убежище”. Однако Алиев отказался от планов продолжать заниматься политикой, чтобы победить “ползучий тоталитаризм” в Казахстане, где Назарбаев на прошлой неделе одобрил принятие закона, позволяющего ему оставаться в должности неопределенное количество сроков.

Пресс-секретарь отметил: “Алиев понимает, что бессмысленно бороться с могущественным казахским режимом. Его приоритет сейчас – защитить безопасность своих детей и остаться в Вене”. Неизвестно, присоединилась ли к мужу в Вене Дарига Назарбаева, жена Алиева и старшая дочь Назарбаева.

Контроль супружеской пары Алиева и Назарбаевой над крупной медиа-империей с прошлой недели утратил силу, когда правоохранительные органы закрыли телевизионный канал и журнал, собственниками которых муж и жена являлись совместно. США выступили с критикой этих действий и призвали Казахстан “выполнить свои обязательства по осуществлению демократической реформы и обеспечению свободы слова”. Два режиссера с телеканала КТК задержаны полицией Казахстана. Алиев обеспокоен тем, что его 51% акций “Нурбанка”, 10-го по величине банка Казахстана, могут быть конфискованы. NEWSru.com