Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Райские условия для отмывания денег

Опубликовано: 14.04.2006

Впечатляющие результаты. Австрия является такой же привлекательной, как Каймановы острова. 48 млрд долларов в год отмывается в Австрии. Ежегодно полиция расследует 1500 случаев

Австрия – одна из самых привлекательных стран для отмывания денег. Голландское исследование показывает, что соблазнительнее оказались лишь Люксембург, Бермуды и Швейцария. Тревожит то, что Австрия в плане отмывания денег столь же заманчива, как офшорный рай на Каймановых островах.

В верхней части списка находятся и такие государства ЕС, как Бельгия, Франция, Германия и Нидерланды; исследование в прославленной Школе экономики Утрехта заказал министр финансов Нидерландов.

Автор исследования Бригитта Унгер проанализировала индекс привлекательности по многим параметрам. Далеко не лучшая оценка Австрии обусловлена тем, что здесь существует высокоразвитая и эффективная банковская система со строгой банковской тайной, преступникам также на руку географическое положение страны и ее глубокая экономическая интеграция с государствами Центральной Европы.

Как показало исследование, в мире в целом в год отмывается до 2800 млрд долларов грязных денег. Эксперты считают эту цифру скорее завышенной. Однако она соответствует оценкам Международного валютного фонда, согласно которым от 2 до 5% мировой экономики находится в тени.

Эксперты рассчитывают объем грязных денег на основе криминальной статистики. Принимается во внимание любое преступление, связанное, например, с торговлей наркотиками или проституцией. Почти половина грязных денег – происхождением из США, далее следуют Италия, Россия, Китай и Германия. Австрия с 20 млрд долларов занимает в этом списке 15-е место.

При помощи индекса привлекательности и глубины экономических отношений исчисляется, сколько грязных денег отмывается в той или иной стране. Этот список также возглавляют Соединенные Штаты, далее следуют Каймановы острова, Россия и Италия. В Австрии (17-е место), согласно результатам исследования, ежегодно отмывается 48 млрд долларов, то есть на ее счету – 1,7% мирового рынка.

Результаты, зафиксированные в новом голландском исследовании, существенно выше, чем во всех прежних. Однако прошлые результаты основывались на конкретных уголовных делах и приговорах. В министерстве финансов Австрии не хотят комментировать данные утрехтского исследования. “Это хорошее исследование”, – сказала в беседе с нашим корреспондентом эксперт, специализирующаяся на проблеме отмывания денег.

Исследование не обошло своим вниманием и Нидерланды, и голландские данные не слишком сильно отличаются от австрийских. В Нидерландах 20 тысяч человек заняты тем, чтобы в обход официальных инстанций легализовать суммы менее 20 тысяч евро. Похожие данные получены по Люксембургу, Швейцарии и Австрии, говорится в исследовании.

Хельмут Хетцель и Мартин Куглер Die Presse
Перевод: InoPressa.ru