Рекомендуем
Праздники Австрии

Райх и Свиндаль поделили кубки

Опубликовано: 01.11.2007

Только что на трассе горнолыжного курорта Ленцерхайде (Швецария) закончилась последняя гонка этого сезона в зачет Кубка мира по горным лыжам среди мужчин. Горнолыжники достойно завершили сезон – слалом был великолепен, а интрига вокруг двух хрустальных глобусов – в слаломе и в общем зачете – сохранилась до последней секунды.
Аксель Лунд Свиндаль занимал двенадцатое место после первой попытки и проехал вторую трассу крайне аккуратно. Было видно, что норвежец шел трассу на грани своих возможностей, понимая, что сход может лишить его всех шансов на победу. В итоге он финишировал на пятом промежуточном месте. И этого оказалось достаточно, чтобы Свиндаль стал обладателем Кубка мира по горным лыжам в общем зачете при условии, чтобы хотя бы один из последующих гонщиков сошел или уступил времени норвежца

Этим единственным оказался швед Маркус Ларссон. Он не выдержал напряжения гонки, чуть было не упал и в итоге не смог превзойти время Свиндаля. Таким образом, главную награду Кубка мира норвежцу преподнес скандинавский сосед.

А дальше лыжники ехали просто блестяще. Стиль и скорость на трассе казались непревзойденными, но практически каждый следующий показывал результат, который приводил его на промежуточный подиум.

Гонку за лучший результат не выдержал канадец Яник. Он шел после первой попытки на третьем месте, но прошел вторую трассу откровенно неважно. А после блистательного спуска Марио Матта у многих появилось ощущение – Бенни Райх в этом году останется без хрустальных глобусов.

Но минимум один человек был категорически против такого завершения сезона – и это был Бенджамин Райх. Его вторую попытку будут вспоминать еще долго. Он не только смог удержать свое преимущество, но и увеличил его, финишировав с абсолютно лучшим результатом, опередив Марио Матта на 0.97 секунды. И все-таки стал лучшим слаломистом планеты в сезоне 2006-2007 гг.

Третьим в финале финишировал итальянец Манфред Мельг. Он уступил Райху почти полторы секунды.

Итак, Бенни Райх – обладатель Кубка мира в специальном слаломе с итоговым результатом 605 очков. Всего 5 очков в итоге уступил ему товарищ по сборной Австрии Марио Матт.

Обладателем Кубка мира по горным лыжам среди мужчин в общем зачете стал норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Его результат – 1268 очков. Бенни Райх уступил ему 13 очков и стал вторым.