Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Райх и Свиндаль: новая сенсация

Опубликовано: 01.11.2007

Аксель Лунд Свиндаль выиграл «малый хрустальный глобус» в гигантском слаломе, финальной гонке в этой дисциплине, после того как лидировавший в общем зачете Бенджамин Райх (Австрия) абсолютно неожиданно для всех сошел с трассы в первой попытке. К своему Кубку за лучшее выступление в суперкомбинации норвежец добавил еще одну значимую награду в сезоне, также в его коллекции – две золотых медали за победы на чемпионате мира в Швеции. Теперь судьба главного трофея сезона решится в воскресном слаломе, завершающей гонке «Большого цирка».

Сенсационно неудачное выступление Райха отбросило его в общем зачете на второе место, и теперь он уступает Свиндалю 97 очков. Чтобы второй сезон подряд завоевать «Большой хрустальный глобус» Райху теперь нужно обязательно выигрывать слаломную гонку, и то, он получит главную награду сезона только если Свиндаль сойдет или наберет меньше трех очков.

«Трудно описать, что творилось в моей голове на финише,» – сказал Свиндаль, который после первой попытки был вторым, уступив Массимилиано Блардоне. «Я очень нервничал, потому что мне нужно было атаковать и рисковать, но в тоже время не наделать ошибок,» – добавил норвежец. «Я, конечно, устал, потому что расписание очень жесткое, но я постараюсь собраться и выложиться завтра, чтобы обязательно попасть в лучшие 15 результатов,» – сказал Свиндаль.

В скоростных дисциплинах, которые прошли в Швейцариии в среду и в четверг, норвежец еще раз подтвердил, что находится в отличной форме. Сегодняшнее выступление для него также оказалось весьма удачным – он показал результат 2 минуты 7.82 секунды. Вторым приехал Блардоне, отстав на 0.21 секунды, а третьим достаточно неожиданно финишировал Боде Миллер.

В четверг, после победы в супергиганте, Свиндаль сообщил журналистам, что из-за удачного выступления Райха в скоростных дисциплинах разрыв слишком маленький, и борьба за главный Кубок будет весьма ожесточенной, но он, конечно же, не ожидал, что главный фаворит сегодняшней гонки и олимпийский чемпион в гиганте сойдет уже в первой попытке.

«Такое случается в гонках, если приходится рисковать. Теперь мне остается только полностью сосредоточиться на слаломе и побороться за главный Кубок. Конечно, то, что произошло – для меня наихудший расклад, однако я должен сказать, что Аксель был сегодня великолепен,» – сказал Райх.

Обычно сдержанный Свиндаль сегодня рухнул на снег в финишной зоны, сам пораженный тем, чего ему удалось добиться. До приезда в Ленцерхайде он одержал только две победы в этом сезоне на этапах Кубка мира, набирая очки стабильно сильными выступлениями, а не редкими победами, за которыми следовали долгие спады. Хотя слалом – его слабейшая дисциплина, Свиндаль достаточно удачно выступал в ней в этом сезоне, нередко оказываясь в лучшей десятке. У Райха есть еще один сильный довод, чтобы победить в слаломе: пока в зачете этой дисциплины его опережает австриец Марио Матт, разрыв между ними составляет 15 очков.

Положение в зачете слалома:
1. Марио Матт (Австрия ) – 520
2. Бенджамин Райх (Австрия) – 505
3. Енс Биггмарк (Швеция) – 445

Положение в зачете гигантского слалома:
1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 416
2. Массимилиано Блардоне (Италия) – 380
3. Бенджамин Райх (Австрия) – 319

Положение в общем зачете:
1. Аксель Лунд Свиндаль – 1252
2. Бенджамин Райх – 1155
3. Дидье Куш (Швейцария) – 1098
Superski.ru