День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Рабочий визит делегации Совета Федерации в Австрию

Опубликовано: 20.12.2016

В Австрии проходит рабочий визит делегации Комитета Совета Федерации по международным делам во главе с его председателем Константином Косачевым. В составе делегации – заместители председателя Комитета СФ Андрей Климов, Владимир Лукин, члены Комитета СФ Олег Морозов и Валерий Пономарев, возглавляющий группу по сотрудничеству Совета Федерации с Федеральным советом Австрийской Республики.

Программой визита запланирован ряд встреч в обеих палатах Парламента Австрии, а также с российскими соотечественниками, проживающими в стране.

Члены делегации СФ встретились с председателем внешнеполитического комитета Национального совета (нижней палаты парламента) Австрийской Республики Йозефом Чапом. В ходе беседы парламентарии обменялись мнениями о перспективах развития межпарламентских российско-австрийских отношений в контексте прошедших накануне в стране президентских выборов и предстоящего председательства Австрии в Парламентской ассамблее ОБСЕ в 2017 году.

Константин Косачев заверил, что Совет Федерации активно выступает за развитие парламентского диалога, который должен способствовать преодолению недопонимания с западными партнерами, вызванного недостатком достоверной информации из первых рук о российском внешнеполитическом курсе. Сенатор отметил, что Австрия играет активную роль на международной арене, сохраняя нейтральную и независимую позицию. Она является важным участником дискуссии о будущем Европы без разделительных линий. С переходом председательства в ПА ОБСЕ связаны надежды на активизацию этой организации и возвращение ей значения, которое было задано Парижской хартией для Новой Европы.

Константин Косачев добавил, что Россия заинтересована в сотрудничестве в духе Парижской хартии и открыта к широкому международному взаимодействию в решении имеющихся в мире конфликтов, устранении угроз, ключевой из которых является международный терроризм. «Разное понимание демократии и разные традиции не могут помешать конструктивному сотрудничеству» — сказал сенатор.

По словам Йозефа Чапа, Австрия выступает за отход от санкционной политики и укрепление инвестиционного партнерства, в котором видит залог мировой стабильности и благополучия. Этой цели должно способствовать экономическое сближение ЕС с Россией и ее сотрудничество с НАТО. Такие меры должны помочь в разрешении существующих миграционных проблем и вооруженных конфликтов.

Также делегация Комитета СФ по международным делам посетила Российский центр науки и культуры в Вене, где сенаторы встретились и провели беседу с представителями русскоязычной диаспоры Австрии.

В начале мероприятия присутствующие почтили память погибшего в Турции при исполнении обязанностей Посла Российской Федерации Андрея Карлова.

В ходе дискуссии участники затронули ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются российские соотечественники, обсудили перспективы упрощения процедуры получения Российского гражданства, реализуемые проекты и программы для русскоязычных иностранцев.

Андрей Климов поделился позитивным опытом проведения Всемирного фестивального марафона, предложил присутствующим активно включаться в такого рода масштабные проекты и инициировать новые.

«Работа с соотечественниками имеет много резервов. Они неотъемлемая часть Русского мира. Наш долг — поддерживать их ради стабильного развития российско-австрийских отношений. Рассчитываем на серьезную партнерскую опору в их лице» — отметил Константин Косачев.