День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Путин посетил в Вене храм Святителя и Чудотворца Николая

Опубликовано: 24.05.2007

Владимир Путин, завершая двухдневный официальный визит в Австрию, посетил в четверг храм Святителя и Чудотворца Николая.

У входа в церковь российского лидера встретил епископ Венский и Австрийский Иларион. Он рассказал президенту, что на протяжении последних трех с половиной лет в здании собора идут масштабные реставрационные работы, которые ведутся в основном на средства российского государства. Финансовую поддержку оказывает также компании “ЛУКОЙЛ” и “Газэкспорт”.

По словам епископа, две трети реставрационных работ уже завершено. На выполнение остающегося объема уйдет еще примерно полгода. Кроме того, храм впервые с момента его основания планируется расписать. До сих пор этого не было сделано, так как в период с 1914 года по 1945 год храм был закрыт, а дипломатические отношения между Россией и Австрией были разорваны. В 1945 году после освобождения Вены советскими войсками храм открыли вновь, а на звоннице был установлен главный колокол с надписью: “Дар победоносной Красной Армии Венскому Свято-Николаевскому собору”.

Путин сообщил, что накануне в ходе переговоров с австрийским руководством он поставил вопрос о том, чтобы русская православная церковь могла осуществлять свою деятельность на всей территории Австрии. РИА Новости