Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

"Путешествие по России" в Вене и Зальцбурге

Опубликовано: 11.06.2009

Двумя концертами в Зальцбурге и Вене российский тенор Марк Думас открыл свое европейское турне “Музыкальное путешествие по России”, в ходе которого предполагает до конца нынешнего года побывать также в Германии, Монако и Франции. В программу концерта вошли произведения Чайковского, Рахманинова и Римского-Корсакова.
Взыскательная австрийская публика по достоинству оценила мастерство артиста, голос которого обладает уникальным тембром, напоминающим звук старинных граммофонных записей. Особенно удалась ему ария Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”.

Марк Думас родился в Мурманске, сообщила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС организатор австрийской части европейского турне Наталия Хольцмюллер. 12 лет назад он приехал в Москву обучаться вокальному искусству, однако вскоре из-за финансовых затруднений был вынужден оставить учебу. Тем не менее, занятия со своими педагогами он продолжил, и сейчас повышает мастерство под руководством знаменитой солистки Большого театра Маквалы Касрашвили.

“Певец исповедует бережное отношение к русской культуре и к русскому классическому музыкальному наследию, – отметила Наталия Хольцмюллер. – Это особенно отрадно, если принять во внимание ситуацию в современном музыкальном театре, в частности, премьеру “Евгения Онегина” на Зальцбургском фестивале 2007 года и последнюю постановку в Венской Государственной опере. В плане режиссерской работы оба спектакля можно назвать “попыткой изнасилования” классики. Иного выражения подобрать трудно. В этой связи было бы неплохо разработать нечто вроде международной конвенции по охране памятников музыкальной культуры от невежественного обращения и осквернения. Однако пока такого документа нет, очень важно время от времени устраивать сеансы “очистительной терапии” посредством концертов, в которых классические произведения преподносятся так, как они были задуманы и написаны авторами”.

Со своей стороны Наталия Хольцмюллер делает все, что в ее силах для пропаганды русского музыкального искусства. Вот уже несколько лет подряд она, например, в тесном взаимодействии с Мариинским театром организует и проводит в Вене “Русский бал”, который входит в число наиболее успешных и престижных венских балов. К сожалению, в нынешнем году дальнейшая судьба этого мероприятия “повисла на волоске” из-за того, что некоторые спонсоры, ссылаясь на финансовый кризис, отказываются выполнять добровольно взятые обязательства.

Другим направлением той же работы является организация концертов и выступлений талантливых российских певцов и музыкантов. Так, совсем недавно в здании Посольства РФ в Вене блестяще выступили 13-летний пианист и виолончелист из Санкт-Петербурга Иван Сендецкий и молодая певица Юлия Маточкина. Ну, а в венском и зальцбургском концертах Марка Думаса более чем достойную компанию талантливому тенору составили 14-летняя скрипачка Анна Савкина и певица Олеся Петрова, которым публика устроила настоящую овацию. Юрий Козлов корр. ИТАР-ТАСС в Вене.