День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Против австрийской правоэкстремистской группировки возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 19.10.2004

Против австрийской правоэкстремистской группировки “АФП” (“Сообщество действий в поддержку демократической политики”) возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщил журналистам Хельмут Майер, руководитель Ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом.

“Деятельностью “АФП” займется и Национальный совет (парламент) Австрии, поскольку депутат от Социал-демократической партии Мелитта Трунк направила запросы в парламент и главе МВД Австрии Эрнсту Штрассеру”, – сообщил Майер.

Причиной начала уголовного преследования “АФП” стала встреча членов этой группировки с германскими неонацистами, прошедшая в субботу и воскресенье в городе Фельдкирхене (австрийская федеральная земля Каринтия, премьер-министром которой является ультранационалист Йорг Хайдер), в ходе которой были налицо нацистские атрибуты и лозунги.

Главным лозунгом “каринтийской встречи” деятелей “АФП” и их германских “менторов” были слова “Еврей был и остается врагом!”.

Австрийские антифашисты обратились к австрийцам и гостям страны с призывом бойкотировать отель в Каринтии, владельцы которого дали согласие на проведение неонацистской встречи. РИА Новости