Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Продажи недвижимости резко падают в Форарльберге

Опубликовано: 16.03.2023

В Форарльберге продается значительно меньше объектов недвижимости, чем год назад. По данным дилера по недвижимости Remax, снижение в предыдущем году составило 14 процентов. В этом году собственникам перешло на 30 процентов меньше объектов, чем за тот же период прошлого года.

2022 год был годом, разделенным на две части для Филиппа Ферштайна из Remax. В первой половине года еще можно было извлечь выгоду из бума 2020 и 2021 годов, но с августа спрос упал, а предложение увеличилось. Он видит в этом две основные причины: высокие процентные ставки и новые правила кредитования.

В январе и феврале 2023 года было продано почти на треть меньше объектов, чем за два месяца предыдущего года. В настоящее время дилер не предполагает, что ситуация улучшится в ближайшее время.

По словам Ферштайна, роскошные квартиры и земельные участки в эксклюзивных местах по-прежнему пользуются большим спросом. Не ожидает он и снижения цен, так как более высокие процентные ставки не играют роли для этой группы покупателей.

Однако для обычных квартир найти желающих гораздо сложнее. Хорошо, что покупатели могут ожидать падения цен из-за низкого спроса.

На рынке недвижимости также все успокоилось. Ферштайн говорит, что застройщики покупают гораздо меньше земли под застройку, чем год назад. Это связано со стоимостью строительства. По этой причине застройщику приходится продавать свои квартиры по высокой цене, чтобы прибыль соответствовала. Однако, поскольку рынок недвижимости рухнул, застройщики стали намного неохотнее покупать землю.

Даже меньшие участки земли под классические односемейные дома в настоящее время продаются меньше, сообщают австрийские государственные СМИ.