День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Вена: Гостиничный бизнес на докризисном уровне

Опубликовано: 12.09.2022

Индустрия туризма Вены восстанавливается. Неясно, в какой степени инфляция повлияет зимой. В июле продажи отелей в Вене впервые вернулись к докризисному уровню. Но не все компании пережили пандемию.

По словам директора по туризму Норберта Кеттнера, за последние два года пришлось закрыть 16% отелей, особенно небольших. Тем не менее он подводит итог и говорит о «стремительной гонке за догонянием»: в первой половине 2022 года в Вене было зарегистрировано около 6,4 млн ночевок, что на 350% больше, чем за тот же период 2021 года. В июле, около 80 процентов от «нормального» уровня ночевок в 2019 году.

Туристы в Вену по-прежнему в основном приезжают с близлежащих рынков Германии и Австрии. По словам Кеттнера, увеличение числа посетителей из США радует. Число посетителей с азиатского континента все еще ниже докризисного уровня. Кеттнер надеется, что правила поездок в Китай будут смягчены.

Тенденция восстановления туристического рынка отражается и на продажах. В июле продажи в гостиничном бизнесе снова впервые превысили докризисный уровень. 85,7 млн ​​евро означают арифметическое увеличение почти на два процента по сравнению с предкризисным 2019 годом. Это был «огромный успех для венской гостиничной индустрии», — говорит Кеттнер.

Неясно, может ли положительное сальдо сохраниться зимой. Конфликт в Украине, продолжающаяся пандемия и инфляция бросят тень на туризм. Затраты на размещение увеличатся из-за увеличения расходов на электроэнергию и персонал. Точные прогнозы здесь пока невозможны, повышение цен будет решением отдельных компаний.

Ожидается, что к концу 2023 года количество доступных коек увеличится до 70 000. Конгресс-туризму нужно больше времени, чтобы справиться с кризисом. Здесь приняты меры поддержки. Чтобы привлечь больше туристов в Вену, в настоящее время совместно с городским отделом маркетинга планируется международная рекламная кампания. Это также включает в себя целевой набор провайдеров потокового вещания, которые будут производить фильмы и сериалы в Вене, сообщают австрийские государственные СМИ.