День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Приключения австрийцев в подмосковном Шуколово

Опубликовано: 25.01.2011

В 2010 году количество российских туристов в Австрии выросло более чем на 30%. Этот факт позволил директору по маркетингу Совета по туризму Зальцбургского края Герхарду Лесковару (на фото слева) сделать вывод, что в России кризис закончился. О чем он и заявил журналистам во время пресс-конференции, прошедшей в рамках традиционного зимнего спортивного праздника, организованного в горнолыжном клубе Леонида Тягачева Австрийским представительством по туризму, Советом по туризму земли Зальцбург и зальцбургским аэропортом имени Моцарта. Г-н Лесковар также подметил тенденцию, отчетливо проявившуюся, по его наблюдениям, именно в прошедший год: услугами турфирм воспользовались лишь 50% отдыхавших в Австрии российских граждан, остальные предпочли самостоятельную организацию своего отдыха.

Тем не менее, Герхард Лесковар пообещал российским туроператорам всестороннюю поддержку: «Мы разработали для турбизнеса несколько заслуживающих внимание предложений. Турпакеты в стиле веллнес – только один пункт из целого ряда». Продолжение Всего же, по словам г-на Лесковара, на маркетинговые мероприятия в России, в том числе и на привлечение конечного потребителя, планируется потратить €300 тыс. В частности, скоро телеканал «Россия 1» покажет 10-серийный документальный фильм о Зальцбургском крае. Герхард Лесковар напомнил, как Австрия в январе 1995 года принимала первый чартерный рейс из России. Тогда на нем прилетели 60 политиков, 30 журналистов и всего лишь 11 собственно туристов.

В нынешнем же году, 2 января, Австрия только из Москвы приняла 47 самолетов. «И никаких политиков там не было, только горнолыжники», – с удовольствием констатировал г-н Лесковар. Состояться этому помогло, в том числе, и то, что на маршруте появились бюджетные авиаперевозчики, такие как Niki и Air Berlin. Австрийский лыжный день прошел в горнолыжном центре в Шуколово уже в восьмой раз. На этот раз партнером его стало объединение Ski Amade. Входят в него 5 регионов и 25 лыжных курортов, расположенных в Зальцбургском рае и Штирии: Зальцбургский спортивный мир, Шладминг-Дахштайн, Гастайн, Хохкениг, Гроссарльталь.

Ski Amade – это 270 подъемников с пропускной способностью 375 тыс. человек в час, 356 трасс общей протяженностью 860 км, 4500 снежных пушек и почти 95 тыс. мест в без малого 5 тыс. отелей. Каждую ночь 120 ратраков работают над тем, чтобы спуски к утру выглядели идеально (фото). По данным директора Ski Amade Кристофа Айзингера (на фото справа), зимой 2009/2010 годов в регион, впервые приехали 7,4 млн. туристов, а ски-пассов было продано 2,6 млн. Гости совершили в общей сложности 72 млн. поездок на подъемниках.

Как рассказал Кристоф Айзингер, в инфраструктуру лыжных центров в нынешнем сезоне буде вложено свыше €73 млн. Появятся четыре новые канатные дороги, новые спуски и системы оснежения. На горе Планай в Шладминге откроется 8-местная кресельная дорога с защитными колпаками и подогреваемыми сидениями. В распоряжении сноубордистов уже имеется 15 парков. Их количество расширится за счет кросс-дистанции с крутыми виражами и волнистым спуском в Флахаувинкль-Кляйнарле. Во время спортивного праздника в Шуколово австрийские и российские инструктора показывали на подмосковных склонах свое уникальное мастерство. RATA-News