Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Президент Австрии заявил о правительственном кризисе

Опубликовано: 09.10.2021

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил о правительственном кризисе в республике на фоне расследования антикоррупционной прокуратуры против канцлера Себастьяна Курца.

Ранее лидер партии “Зеленые” Вернер Коглер на фоне расследований антикоррупционной прокуратуры против Курца и девяти его приближенных поставил под сомнение способность Курца продолжать исполнять обязанности канцлера и заявил, что проведет переговоры с лидерами парламентских фракций. Курц же выразил готовность сохранить коалиционное правительство с “Зелеными”.

“Это правительственный кризис, но не государственный. Государство и управление функционируют, основы нашего государства неприкосновенны”, – заявил Ван дер Беллен.

По его словам, подозрения прокуратуры в отношении канцлера и его приближённых серьезные.

“Мы пока не знаем, приведут ли эти расследования к обвинению или нет, поэтому до возможного приговора в суде для всех действует презумпция невиновности”, – заявил президент.

В данный момент партнёры Австрийский народной партии (АНП) Курца по правительственной коалиции – партия “Зелёные” – проводят переговоры с парламентскими фракциями всех партий в поиске альтернативы кабмина с АНП. Федеральный президент отказался давать рекомендации в этой связи, но пообещал народу Австрии обеспечить стабильное правительство.