День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Презентация в Вене проекта «Казахская библиотека»

Опубликовано: 10.11.2016

В Посольстве Республики Казахстан в Австрии состоялась презентация проекта «Казахская библиотека».

Мероприятие прошло под девизом «25 лет Независимости РК – 25 книг казахстанских авторов». В презентации приняли участие сотрудники МИД Австрии, магистрата г. Вены, а также члены Австрийско-Казахстанского общества, представители казахской диаспоры и студенчества, австрийских литературных кругов и СМИ.

Посол Казахстана в Австрии Кайрат Сарыбай рассказал об истории создания проекта «Казахская библиотека», его целях и назначении начиная с 2005 года, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана.

Всего в рамках проекта до настоящего времени изданы 25 произведений казахстанских авторов на немецком языке. Среди них следует особо отметить книги президента РК Нурсултана Назарбаева «В сердце Евразии», Казахстанский путь», «В эпицентре мира», а также произведения таких видных казахстанских писателей, как Мухтар Ауэзов, Тахави Ахтанов, Герольд Бельгер, Дукенбай Досжан, Ильяс Есенберлин, Абиш Кекилбаев, Мукагали Макатаев, Абдижамил Нурпеисов, Фариза Онгарсынова и Олжас Сулейменов.

В ходе презентации гостям были представлены изданные в Австрии в рамках проекта две книги на немецком языке: Ануара Алимжанова «Стрела Махамбета» и Акселеу Сейдимбекова «Алпамыс и Байшубар». Было подчеркнуто, что издание этих книг позволит искушенной австрийской публике ознакомиться с лучшими произведениями казахской литературы, а также с древней историей казахского народа.

В ходе мероприятия были также заслушаны доклады доктора исторических наук по центральной Азии, Института политологии Венского университета Пауля Гайсса на тему «Структура общества казахов в 18 веке» и профессора, тюрколога, Института ориенталистики Венского университета Клаудии Рёмер на тему «Казахская литература и герои народных эпосов».

Австрийские эксперты отметили, что реализация проекта «Казахская библиотека» способствует продвижению на европейском немецкоязычном пространстве казахской литературы, которая является неотъемлемой частью мировой культуры. Участникам презентации были зачитаны отрывки из произведений Ануарбека Алимжанова и Акселеу Сейдимбекова, иллюстрирующие упомянутые выступления.