Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Граждане Австрии повторно выбирают президента

Опубликовано: 04.12.2016

Первые участки для голосования на повторных президентских выборах открылись в Австрии в 07:00 по местному времени (09:00 мск). Избирателям предстоит выбрать одного из двух претендентов на президентское кресло: независимого кандидата и бывшего лидера партии “Зеленые” Александера Ван дер Беллена или кандидата от правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Хофера.

Всего в республике открываются порядка 10 тыс. избирательных участков, в том числе 1504 – в Вене. Вся официальная информация об их адресах была заблаговременно разослана жителям столицы, обладающим правом голоса. Дополнительно узнать адрес своих участков горожане могут и через специальный сайт выборов.

За сутки до начала голосования оба кандидата еще раз призвали австрийцев прийти и отдать свой голос. “Ваше доверие самое ценное, и я буду ответственно беречь его. Это моя обязанность перед будущими поколениями и нашей родиной, Австрией, да поможет мне бог”, – говорится в видеообращении Хофера к избирателям.

Ван дер Беллен же призвал своих сторонников сплотиться. “Давайте вместе взглянем в благополучное будущее Австрии. Позвольте мне стать вашим нейтральным президентом”, – отметил независимый кандидат.

Последние участки закроются в 17:00 по местному времени (19:00 мск), затем министерство внутренних дел планирует представить первые предварительные результаты голосования. Согласно последним данным социологических опросов, оба кандидата обладают почти одинаковыми шансами на победу. Как ожидается, претендентов рассудят несколько десятых процента.

Повторные выборы вызвали особый ажиотаж среди представителей средств массовой информации. Как сообщили в МВД республики, более 750 журналистов аккредитованы в специальный пресс-центр во дворце Хофбург.

Порядка 500 журналистов представляют австрийские СМИ, 250 – зарубежные. Как особо подчеркнули в МВД, присутствуют корреспонденты из стран “от Канады до Японии и России”.

Пресс-центр, который откроет свои двери после полудня, станет точкой, куда будет стекаться самая актуальная информация о ходе голосования. В нем же организованы студии для обсуждения выборов с представителями политических партий, аналитиками и наблюдателями.