День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пресечена попытка вывоза контрабанды в Вену

Опубликовано: 24.08.2009

Сотрудники Домодедовской таможни задержали пассажира, пытавшегося вывезти в Вену графические работы известных художников Александра Бенуа и Аполлинария Васнецова, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

«При оформлении пассажирского рейса Москва—Вена пассажир, гражданин России, проследовал на «красный канал» с заполненной таможенной декларацией на €7000. В ходе устного опроса мужчина заявил, что товары, подлежащие письменному декларированию, в его багаже отсутствуют», — говорится в сообщении.

Однако при таможенном досмотре ручной клади и багажа выяснилось, что в черном чемодане, принадлежащем пассажиру, находятся графические работы известных русских художников конца XIX — середины XX века, предметы декоративно-прикладного искусства, а также предметы быта и столового обихода в количестве 18 штук.

Согласно заключению эксперта Россвязьохранкультуры, эти предметы являются культурными ценностями и подпадают под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Вывоз таких предметов осуществляется при наличии свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.

В настоящий момент проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда).