День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Премьера фильма "Тарас Бульба" прошла в Вене

Опубликовано: 07.05.2009

Европейская премьера киноленты Владимира Бортко “Тарас Бульба” прошла в четверг в кинотеатре при Австрийском музее киноискусства в Вене.

Поскольку фильм шел на русском языке, на премьеру были приглашены послы ряда стран СНГ, представители дипкорпуса, гимназисты и студенты, изучающие русский язык, а также их преподаватели, члены русскоязычной общины.

Фильм произвел на всех присутствующих огромное впечатление. Овациями приветствовали они режиссера, у которого в этот день был еще и день рождения.

“Обращение к великому русскому писателю Николаю Гоголю является честью для любого кинематографиста. Я очень благодарен телеканалу “Россия” за то, что они нашли деньги на этот масштабный проект”, – сказал Бортко.

По его словам, только что он получил известие, что фильм стал лидером кинопроката в России в этом году.

“В России ленту посмотрели уже 4,5 миллиона человек, сборы составили более 17 миллионов долларов, – отметил Бортко. – Фильм пользуется популярностью и на Украине. Хотя там меньше экранов, сборы в этом году уже превысили 2 миллиона долларов”.

“Фильм снимался три года, начиная от сценария, – рассказал он. – Сами съемки длились 9 месяцев”.

Батальные сцены, сообщил Бортко, которых в фильме насчитывается пять, снимались в основном в Каменце-Подольском и Хотине. “В отдельных сценах фильма принимали участие более 1000 участников массовых съёмок, 150 лошадей и около 100 каскадеров. Такого количества “массовки” у меня еще не было никогда”, – подчеркнул режиссер.

Однако, по его словам, “особых сложностей не было”.

“Сложность была лишь в передаче поэтического языка писателя, – отметил Бортко. – Как это удалось, не знаю, но, судя по реакции зрителей, получилось”.

Премьерный показ прошел в рамках мероприятий, организованных в свете 200-летнего юбилея со дня рождении Гоголя.

“Дни включают в себя выставку книг, авторской иллюстрации, работы художников”.

Будет так же организована передача в дар книг университетам Инсбрука, Зальцбурга, Вены. Также планируется организовать показ кинофильма “Вий” в Зальцбурге. РИА Новости