День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Председатель ОВЦС МП встретился с главой австрийского парламента А. Колем

Опубликовано: 05.05.2006

Председатель ОВЦС МП встретился с главой австрийского парламента А. Колем.

4 мая 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл встретился с председателем парламента Австрийской Республики А. Колем.

Во встрече приняли участие епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Австрийской Республике С.В.Осадчий.

В ходе беседы, прошедшей в атмосфере взаимопонимания и доверия, митрополит Кирилл заявил о необходимости подготовки нового Закона о Православных Церквах, который бы уравнял в правах все православные юрисдикции, признанные австрийским законодательством. В настоящий момент, согласно действующему Закону о Православных Церквах, принятому в 1967 году, лишь Австрийская митрополия Константинопольского Патриархата зарегистрирована в качестве епархии, тогда как епархии других Поместных Православных Церквей, включая Венскую и Австрийскую епархию Московского Патриархата, такой регистрации не имеют. Московский Патриархат неоднократно заявлял о необходимости изменения этого закона, имеющего дискриминационный характер.

Состоялся обмен мнениями по вопросу о роли христианских Церквей и традиционных религий в Австрии и в целом на европейском континенте. А.Коль, посетивший венский Свято-Николаевский собор 12 июня 2005 года, высоко оценил деятельность Венской и Австрийской епархии Московского Патриархата и выразил свое уважение к Русской Православной Церкви, присутствующей на территории Австрии в течение более 200 лет.

Источник: Патриархия.ru