День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Праздник футбола

Опубликовано: 30.04.2008

Австрийская столица готова к чемпионату Европы по футболу EURO 2008 и ждет гостей! Зона для болельщиков До открытия чемпионата Европы по футболу осталось несколько месяцев. В Вене подготовка к EURO- 2008 идет полным ходом. Австрийская столица превращается в футбольную столицу Европы.

Во время чемпионата Европы по футболу центральные улицы Вены: Rathausplatz, Ringstaraße и Heldenplatz образуют единую зону площадью 100.000 кв.м, которая может принять 70.000 любителей футбола. На девяти огромных (70 кв. метров) видеоэкранах болельщики смогут увидеть в прямой трансляции все игры (31 встреча) чемпионата и наслаждаться не только любимым видом спорта, но и изделиями венских кулинаров. А в перерывах между матчами известные музыканты и певцы создадут незабываемую атмосферу праздника. Культурную программу 7 июня откроют хор венских мальчиков, Венский симфонический оркестр и Кристина Штюрмер, поп-дива австрийской сцены. На время проведения чемпионата многие венские улицы будут закрыты для движения общественного и частного транспорта. Добраться до зоны для болельщиков можно будет на метро – линии U2 и U3. Вход в зону свободный, она работает с 9:00 до 24:00 ежедневно.

Венский стадион Эрнста Хаппеля Игры EURO-2008, проходящие в Вене, состоятся на стадионе Эрнста Хаппеля, где 29 июня 2008 года в присутствии 52.000 зрителей будет определен победитель чемпионата. Стадион Эрнста Хаппеля построен в 1931 году. К чемпионату Европы город инвестировал в обновление этого памятника архитектуры 36,9 млн. евро, и стадион получил от УЕФА свои заслуженные пять звезд. Построены новые офисы, помещения для прессы и VIP-персон, создан современный центр управления и обеспечения безопасности на стадионе, игровое поле оснащено системой отопления газона. Стадион соответствует всем требованиям охраны окружающей среды, и первым из четырех австрийских стадионов EURO-2008 получил в мае 2007 года EMAS-сертификат. В новом двухэтажном здании общей площадью 3.000 кв. м вблизи стадиона будут работать 4000 журналистов со всего мира. К EURO-2008 стадион Эрнста Хаппеля соединен с сетью городского общественного транспорта.

Продление линии U2 венского метро было завершено к чемпионату Европы. 10 мая 2008 состоится торжественное открытие нового участка метро. Пешком от станции метро «Стадион» (стадион находится в 300 м от станции метро) можно за 12 минут добраться до центра города и попасть в зону для болельщиков. Как известно болельщикам, игры четверть финала пройдут 20 и 22 июня, полуфинал состоится 26 июня, а финальная игра – 29 июня 2008 г. в 22:45 по московскому времени. Стадион Эрнста Хаппеля находится на территории современной зоны отдыха Пратер, который расположен в долине Дуная, где когда-то любили охотиться члены императорской семьи. Лес и луга, парк развлечений с известным во всем мире колесом обозрения – все это сегодняшний Пратер. На императорском лугу возле колеса обозрения в честь чемпионата Европы по футболу состоится открытый показ картин.

Культурная жизнь австрийской столицы не замирает и во время проведения чемпионата Европы по футболу. 27 июня 2008 г. в венском замке Шенбрунн выступят звезды мирового масштаба Пласидо Доминго, Анна Нетребко и Роландо Вилланцоне. Сэр Элтон Джон выступит на стадионе в честь завершения чемпионата. 23 июня 2008 знаменитый во всем мире хор венских мальчиков и звезды оперной сцены Элина Гаранка, Эдита Груберова и Карлос Альварез выступят на праздничном вечере.