День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Познать искусство без барьеров

Опубликовано: 11.05.2011

Художественно-исторический музей с недавних пор впервые в мире предлагает уникальную услугу для слепых и слабовидящих посетителей. Три шедевра из коллекции картин эпохи Возрождения картинная галерея представила в виде осязаемых 3D-рельефов. Фотооригиналы высокого разрешения картин „Мадонна в зелёном” Рафаэля, „Мария с младенцем” Альбрехта Дюрера и „Придворный шут Гонелла” Жана Фуке послужили эталонами для фрезерованных рельефов, которые дают представление о композиции картин и об их многочисленных деталях. Брошюра, напечатанная шрифтом Брайля, и искусствоведы предлагают гостям дополнительную информацию о картинах.

Верхний Бельведер организует специальные тактильные экскурсии с подробным описанием „Характерных голов” Франца Ксавьера Мессершмита. Австрийский этнографический музей предлагает слабовидящим и слепым людям обзорную экскурсию под девизом „Загородная жизнь и дачный отдых” по самым значительным экспонатам выставленной коллекции. При этом некоторые избранные экспонаты из дерева и керамики можно пощупать руками. Римский музей в центральной части города такие же предлагает посетителям с ограниченным зрением экспонаты, которые можно трогать руками.

В распоряжении людей с ослабленным слухом, посещающих дворец Шёнбрунн, Верхний Бельведер и Римский музей, имеются мультимедийные гиды на австрийском языке жестов. На вебсайте Венского совета по туризму www.wien.info также имеется онлайн-информация в форме видеосюжетов на австрийском, немецком, американском, британском и французском вариантах языка жестов. Кроме того, вебсайт предлагает подробную информацию о Вене без барьеров. В отпуск.ру