День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пожертвуйте климатический бонус на социальное тепло

Опубликовано: 05.10.2022

Повышение цен на жилье, отопление и продукты все больше становится проблемой для всех. Каритас призывает пожертвовать климатический бонус или хотя бы его часть на поддержку людей с низким доходом. В Каринтии каждый пятый человек находится на грани бедности.

С января по август включительно почти 4000 человек обратились за помощью в центры социальных консультаций Caritas Carinthia. То есть – по сравнению с прошлым годом – почти в два раза больше.

Климатический бонус в размере 500 или 250 евро выплачивается всем с начала сентября. «Кампания «Нужно ли мне это или Каритас» начинается тут же», — говорит директор «Каритас» Эрнст Сандриссер: «По сути, мы все чувствуем, что повседневная жизнь становится все дороже. Но это не влияет на всех нас одинаково. Я думаю, что мы, как общество, должны теперь вместе подумать, что мы можем выйти из этого полностью всеобъемлющего менталитета». Нельзя ожидать, что государство немедленно заменит все в каждом кризисе. По словам Сандриссера, речь идет о создании социально корректного перераспределения, которое также защищает от бедности.

Известные лица театра, кино и телевидения, такие как Йозеф Хадер и Дирк Штерманн или Барбара Штёкль, задают вопрос в коротких, иногда юмористических и деликатных роликах: «Климатическая премия в размере 500 евро — мне это нужно или благотворительность»?

Сандриссер надеется, что многие люди почувствуют, что это им адресовано, что они подумают об этом и что можно будет собрать много пожертвований, которые пойдут на пользу нуждающимся семьям: «Люди приходят к нам и говорят, что я теперь кладут свои продукты в холодильник соседей, потому, что я больше не могут». Это лишь один из многих примеров того, как это уже сотни раз происходит в Каринтии, — говорит Сандриссер, сообщают австрийские государственные СМИ.