День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Повторный круг венского вальса: "Рапид" - "Рубин"

Опубликовано: 20.07.2007

Судьба предоставила «Рубину» прекрасный шанс отдать старый должок венскому «Рапиду», которому казанцы три года назад проиграли по сумме двух встреч в Кубке УЕФА. Теперь эти две команды оспорят одну путевку в Кубок УЕФА на последнем, третьем этапе Кубка Интертото.

В субботу, 21 июля, в 21:45 по московскому времени в Вене на стадионе «Ханаппиштадион» в рамках третьего раунда Кубка Интертото казанцы встретятся с «Рапидом». Напомним, что во втором раунде «Рубин» без особых проблем дважды – 3:0 в гостях и 2:0 дома – обыграл венгерский «Залаэгерсег». «Рапид» на той же стадии победил дома словацкий «Слован» – 3:1 и уступил в гостях в Братиславе 0:1. Победитель этой пары получит право сыграть во втором отборочном раунде Кубка УЕФА.

Именно с «Рапидом», 31-кратным чемпионом Австрии (основан еще в 1899 году, после аншлюса венцы в 1941 году даже были чемпионами Германии), казанцы встречались в августе 2004 года во втором отборочном раунде Кубка УЕФА. Это был дебют российской команды в еврокубках. «Рапид», к слову, впервые сыграл в еврокубках еще в 1955 году, когда чисто юридически (казанская команда называлась «Искра») «Рубина» не существовало. Именно огромный опыт и помог австрийцам одолеть российского дебютанта.

В первой встрече в Вене гости продемонстрировали очень интересный и скоростной футбол, чего хозяева явно не ожидали.

На 50-й минуте бразильский форвард «Рубина» Рони и на 64-й Денис Бояринцев забили два безответных мяча. Такой успешный дебют явно вскружил головы нашим ребятам, что и стало роковым фактором в ответной встрече в Казани 26 августа. Достаточно сказать, что представители «Рубина» уже оформляли визу в Швейцарию, где в штаб-квартире УЕФА намеревались принять участие в жеребьевке следующего раунда турнира…

Помнится, что казанских журналистов приятно удивил наставник «Рапида» Йозеф Хиккерсбергер, спокойно дававший интервью буквально перед началом встречи, что для наших тренеров, мягко говоря, не характерно. Хиккерсбергер даже на скамейке запасных своей команды не отказывался отвечать на вопросы вездесущих корреспондентов. Он сказал на послематчевой пресс-конференции:

«Мои игроки получили все указания до игры, и мне перед матчем уже нечего было делать…».

В общем, австрийцы тщательно учли все свои ошибки и великолепно подготовились к ответной встрече, которую «Рапид» выиграл с неприличным для казанцев счетом 3:0. Голы в ворота хозяев забили Глинка, Кинцл и Хофманн. И вот новая встреча старых знакомых через 3 года… Любопытно, что сезон 2004–2005 годов был лучшим в новейшей истории «Рапида» – именно в 2005 году впервые после 1996 года венцы стали чемпионами Австрии, после этого команда в своем чемпионате не побеждала. Вот что значит пройти «Рубин» в еврокубках…

В минувшем сезоне венский клуб финишировал в чемпионате Австрии на 4 месте, отстав от бронзового призера всего на 3 очка, – «Рубин», напомним, завершил прошлый сезон на 5 месте.

Теперь «Рапид» тренирует известный в прошлом игрок сборной Австрии Петер Пакульт.

Йозеф Хиккерсбергер нынче возглавляет национальную сборную своей страны, а после него тренировал «Рапид» Целльхофер, уступивший свое место Пакульту в сентябре прошлого года. Из тех, кто играл с «Рубином» 3 года назад в венской команде, осталось всего четверо: защитник Хиден, полузащитник Хофманн и нападающий Кулович, да голкипер Пайер, не игравший с казанцами. В «Рубине» таковых примерно столько же: защитники Михаил Синев, Орландо Калисто, полузащитник Макбет Сибайя и нападающий Владимир Байрамов.

Были тогда в «Рубине», но не сыграли с австрийцами вратарь Павел Харчик, защитник Андрей Федоров и полузащитник Ансар Аюпов.

«Рубин» вылетает в Австрию в пятницу утром и вечером проведет тренировку. Сразу после матча казанцы тем же чартером вернутся домой. Газета.Ru