День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

STAT: Потребительские цены продолжают резко расти

Опубликовано: 01.11.2022

Потребительские цены продолжают резко расти. По оценкам Статистического управления Австрии (STAT), уровень инфляции поднялся до одиннадцати процентов в октябре и останется в двузначном диапазоне. Инфляция была вызвана, в частности, высокими ценами на энергию и топливо для бытовых нужд.

Зашкаливающие цены на электроэнергию, огромный рост цен в торговле продуктами питания и цены на топливо, о которых вряд ли кто-то мог подумать еще год назад: рост цен сейчас затрагивает практически все сферы жизни. Согласно сравнению цен, проведенному Палатой труда, масло стоит примерно на 76 процентов дороже, чем год назад, а мука даже на 127 процентов дороже. Кривая инфляции по-прежнему круто направлена ​​вверх.

Аудитор и налоговый консультант Ульрих Красниг говорит, что в ближайшее время облегчения не предвидится: «В краткосрочной перспективе инфляция будет продолжать расти, особенно с учетом того, что некоторые поставщики энергии в Австрии еще не скорректировали свои цены на электроэнергию. В 2023 году инфляция, вероятно, стабилизируется на уровне восьми-девяти процентов. По текущей информации, к 2024 году она будет вдвое меньше. Людям придется затянуть пояса потуже», — говорит Красниг. Дело в том, что если люди могут позволить себе все меньше и меньше, это приводит к уменьшению объема производства. Эксперты говорят, что это порочный круг. Корректировка процентной ставки, т. е. повышение, еще больше усугубит ситуацию, сообщают австрийские государственные СМИ.