День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Потомки Габсбургов пожаловались в КС Австрии

Опубликовано: 16.09.2009

Потомки правившей в Австрии династии Габсбургов Ульрих Габсбург-Лотарингский, который занимает сейчас пост депутата в городском совете Вольсфсберга (земля Каринтия), и его сноха Габриэле обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие Основному закону страны положения о выборах, запрещающего членам семьи “правящих или когда-то правивших монарших домов” баллотироваться на пост австрийского президента.

По словам истцов, тем самым нарушается “простейшее право человека”.

Запрет выставлять свою кандидатуру на выборах президента для потомков монархов был введен почти 90 лет назад после провозглашения Австрии республикой. Причем он распространяется не только на потенциальных престолонаследников, но и на всех членов монаршей семьи.

По словам адвоката Рудольфа Фоука, представляющего интересы “габсбургской ветви в Каринтии”, Ульрих Габсбург-Лотарингский имеет “весьма отдаленное” отношение к престолу и, тем не менее, не может баллотироваться на пост президента. Еще более курьезная ситуация с его снохой Габриэле, которая до замужества носила фамилию Ветшниг и никакого отношения к Габсбургам не имела.

Жалоба, отметил адвокат, специально подана в Конституционный суд сейчас, чтобы дать ему возможность рассмотреть это дело еще до президентских выборов 2010 года. Однако вопрос об участии Ульриха Габсбурга-Лотарингского в президентской гонке сейчас не стоит, подчеркнул он. “При нынешнем правовом положении он не может себе позволить даже мысли об этом”, – сказал защитник. РИА Новости